Недоношенные мальчики – кандидаты в гипертоники


Мужчины, которые находились в утробе матери менее 29 недель ,т.е. родились недоношенными, вдвое чаще страдают от повышенного артериального давления, а те из них которые развивались внутриутробно всего 33-36 недель на 24% чаще становятся гипертониками. У детей, которые родились младше 33 недель имеется тенденция к повышению не только систолического ,но и диастолического давления.

Причем чем меньше гестационный возраст (срок внутриутробного развития), тем больше шансов заболеть гипертонией в зрелом возрасте. Таким образом, гестационный возраст является таким же фактором риска развития гипертонической болезни, как наследственность, масса тела и особенности окружающей среды.

Ученые считают, что у недоношенных детей имеют место незрелость регуляции сердечно-сосудистой системы и повышенный уровень инсулина в сыворотке крови, что предрасполагает к повышению кровяного давления у взрослых мужчин.

Нормальный срок внутриутробного развития составляет 38-42 недели. Гипертонией считают состояние, при котором систолическое («верхнее» артериальное давление) выше 140 мм рт. ст., а диастолическое (в просторечии «нижнее») давление превышает 90 мм рт.ст.

Источник: Medpagetoday.com

Генерация страницы 29.03.2024 17:58