10 эмбрионов спасут треть британцев


К такому выводу пришли английские ученые, обнаружив, что страна располагает небольшой клеточной субпопуляцией потенциальных "супердоноров".

Клеток всего 10 эмбрионов хватит на то, чтобы "полностью" обеспечить 38 процентов населения страны, если же речь идет об их использовании только в чрезвычайных случаях, то они могут спасти жизни 80% граждан Туманного Альбиона.

Стволовые клетки человеческих эмбрионов – это клетки "начала начал", из которых потенциально можно вырастить любой вид человеческой ткани.

Ученые надеются, что в будущем эти клетки будут использоваться для лечения целого круга недугов, включая те, которые в настоящее время относятся к разряду неизлечимых, например, болезнь Паркинсона и диабета.

Доктор Джастин Джон из университета города Бирмингема отмечает: "Я думаю теперь у нас есть отправная точка, на которой мы можем строить будущее здоровье нации. Теперь нам необходимо подумать над тем, как в будущем создать Банк стволовых клеток".

Как только стволовые клетки получены, они могут размножаться в лабораторных условиях. Таким образом, не требуются новые доноры.

"Супердоноров" можно отобрать, тщательно перебрав большое количество лишних эмбриональных клеток, полученных во время искусственного оплодотворения.

Великобритания уже имеет Банк стволовых клеток, но в настоящее время они пригодны для исследований, а не лечения.

Британская организация "Инициатива за стволовые клетки" предпринимает усилия для создания стволовых клеток, которые будут использоваться для медицинских целей. Они должны быть получены не из животных и тщательно отобраны на предмет полного отсутствия вирусов, то есть они должны быть полностью безопасными для пациентов.

Источник: MIGnews.com

Обновление страницы 28.03.2024 14:26