Восстановим зрительный нерв


Сегодня в научной прессе появилась информация о том, что офтальмологи из Англии нашли возможность для управления механизмом регенерации глазного нерва. Согласно данным подобных разработок, полученный результат превышает существующие в три-четыре раза.

Методика восстановления зрения проводились на крысах.
Одна из причин того, что пораженный глазной нерв не способен к самовосстановлению, заключается в наличии на его поверхности особого протеина. Этот протеин запрограммирован на остановку роста клеток. В результате в истории науки нет примеров нормализации зрения за счет регенерации части глазного нерва.

Однако специалисты из Гарварда в серии опытов на основе генной инженерии смогли "отключить" запрещающий рост клеток протеин. В результате пораженный нерв проявил "удивительную способность" к восстановлению, заявил глава научной группы профессор Лари Беновиц. Тем не менее пока не удалось "состыковать" новые клетки глазного нерва с клетками зрачка так, чтобы зрение полностью восстановилось.

Лари Беновиц считает, что сейчас проблема заключается в "точном" совмещении клеток на стыке этих двух органов. Специалисты пришли к единому мнению - в случае удачи появится новая методология по возвращению зрения тем, у кого поражен глазной нерв.

Источник: Samaraweb.ru

Обновление страницы 19.04.2024 19:52