Синдром сухого глаза


Материал добавлен пользователем ni-ni

Если вы читаете эту запись слегка прищуриваясь, помните, что вы в двух шагах от сидрома сухого глаза. Такой вывод сделали ученые из Ohio State University. Люди, привыкшие работать у монитора прищуривая глаза, для получения более четкого изображения, моргают реже, что приводит к более быстрому изнашиванию слезной пленки.

Слезная пленка покрывает тонким слоем поверхность глаза, служит смазкой между глазом и веками при движениях глазного яблока, защищает его от высыхания, содержит в себе вещества, питающие роговицу и защищающие глаз от патогенных микробов.

Исследование проводилось только среди студентов колледжа с хорошим зрением и отсутствием заболеваний глаз. "Чем больше человек прищуривается, тем реже он мигает и тем больше дискомфорта он испытывает" - говорит Джеймс Шидай, профессор оптиметрии, который вел исследование. Количество морганий сокращается ровно в два раза по отношению к норме, это вызывает чувство жжения, рези, картинка начинает расплываться. Все эти явления проходят после моргания. Исследование было опубликованно в журнале Optometry and Vision Science.

Источник: Qyl.ru

Обновление страницы 25.04.2024 14:04