Капуста против...рака


Британские ученые выведут капусту, предотвращающую рак. Британские ученые работают над выведением нового сорта капусты брокколи с повышенным содержанием сульфорафана - вещества, способного выводить из организма канцерогены, предотвращая таким образом развитие рака.

О содержании в зеленых овощах, и в частности в капусте брокколи, веществ, нейтрализующих канцерогены, известно давно, однако, по признанию специалистов, даже самая разнообразная и богатая растительной пищей диета не в состоянии гарантированно предотвратить развитие ракового заболевания.

Сотрудники британского Института по изучению проблем питания полагают, что им удалось выяснить, почему "зеленая диета" оказывается действенной не во всех случаях. По словам координатора исследовательского проекта профессора Ричарда Митена (Richard Mithen), ученые выявили ген, отсутствие которого резко повышает риск раковых заболеваний. Профессор Митен считает, что при отсутствии гена организм человека оказывается не в состоянии долго удерживать сульфорафан, который он получает из овощей.

Ген, обеспечивающий длительное хранение сульфорафана, отсутствует примерно у половины жителей Великобритании. Эти люди могли бы обезопасить себя от рака, употребляя продукты с повышенным содержанием этого вещества. Именно им будет предназначаться новый сорт капусты брокколи, над созданием которого ученые работают в настоящий момент. В новом сорте брокколи сульфорафана будет содержаться в 3.4 раза больше, чем в обычных сортах этого растения.

По словам разработчиков, новый сорт брокколи будет выведен в течение 3 лет. Пока же специалисты рекомендуют гражданам, озабоченным своим здоровьем, просто есть больше зеленых овощей.

Источник: Endomed.ru

Страница сгенерирована 19.04.2024 17:27