Оценка результатов исследования секрета предстательной железы


Материал добавлен пользователем molot

О.Орлова

Секрет предстательной железы берут после энергичного массажа предстательной железы. Нормальное количество жидкости колеблется от 3-4 мл до 1-2 капель. Собирают его на обезжиренное предметное стекло или в пробирку. Производят общий анализ секрета предстательной железы и исследования на ЗППП.

Известно, что не всегда удается получить материал, но независимо от этого необходимо исследовать первую порцию мочи, выделенную после массажа, так как основная масса секрета затекает в мочевой пузырь и моча может содержать большое количество простатического сока.

По данным разных авторов нормальный секрет представляет собой жидкость густой, вязкой консистенции, беловатого цвета, слабощелочной реакции с рН 7,7 – 8,5, имеет характерный запах спермина, количество лейкоцитов может колебаться 1300 – 2800 в 1 мкл или от 0 до 10-12 в поле зрения. Количество их увеличивается при воспалительных процессах, однако, в литературе имеются указания, что на увеличение количества лейкоцитов влияют техника взятия, примесь содержимого уретры и т.п.

Эритроциты могут быть единичными. Они попадают в секрет в результате энергичного массажа предстательной железы. Увеличенное их количество наблюдается при воспалительных процессах, новообразованиях.

Слущивание эпителия в больших количествах наблюдается в начале воспалительных процессов и при опухолях, тогда же часто происходит дисквамация с белковым и жировым перерождением эпителиальных клеток. Макрофаги можно видеть при застое секрета, длительно текущем воспалительном процессе.

Амилоидные тельца представляет собой сгущенный секрет железы, имеет овальную форму и слоистое строение, напоминая ствол дерева. В норме не встречаются, их обнаружение указывает на застой секрета в железе, что может быть при аденомах, хронических воспалительных процессах.

Лецитиновые зерна – специфический продукт секреции эпителия предстательной железы. Придает секрету молочный вид. В норме секрет богат лецитиновыми зернами. Снижение их количества наряду с увеличением числа лейкоцитов, указывает на воспалительный процесс, опухоль.

Кристаллы Беттхера образуются при подсыхании секрета на стекле и диагностического значения не имеет.

Ретенционный синдром – синдром застоя наблюдается при аденоме железы. Имеется обилие макрофагов, встречаются многоядерные клетки типа инородных тел и амилоидные тельца.

Иногда при грибковом поражении органа можно встретить элементы гриба.

Забайкальская медицинская газета, №18 от 16 декабря 2005г.
 


Страница сгенерирована 25.04.2024 23:48