Мозг можно научить справляться с хронической болью


Материал добавлен пользователем ni-ni

Люди с синдромом хронической боли могут уменьшить свои страдания, управляя собственным мозгом. Группа ученых из Stanford University School of Medicine работают над проектом "самого дорогого плацебо", которое позволит лечить этот, трудноподдающийся стандартным видам лечения, синдром.

Шон Маккей, который вел исследование, сказал: "Боль обладает огромным влиянием на пациентов, их семьи и общество. Мы можем изменить жизнь людей". В исследовании был использован функциональный ядерно-магнитный резонанс (fMRI) - пациенты в реальном времени получили возможность наблюдать за активностью той или иной области собственного головного мозга.

Цель исследования была научить людей иначе относиться к боли. "Вместо того чтобы думать, что это нечто ужасное, попробуйте представить, что это что-то приятное" Пациенты с помощью fMRI видели какое действие их мысли оказывают на центр боли, это позволяло им лучше концентрироваться на положительных эмоциях. Было обнаружено снижение чувство боли практически вполовину у всех восьми испытуемых. Laura Tibbitt, 31, одна из пациенток с синдромом хронической боли после неудачного падения с лошади, рассказывает, что она с помощью разных мыслей пыталась справится с болью, наблюдая как меняется картинка на экране. "Я представляла, как маленькие люди выкапывают боль из моей спины, или я думала о снежинках. Задача была перепрограммировать свой мозг. Для меня это выглядело, что я могу сделать выбор. Боль не ушла полностью, но стало намного лучше."

Источник: Qyl.ru

Обновление страницы 25.04.2024 08:19