Американцы научились лечить болезнь Альцгеймера тестостероном


Американские неврологи предложили использовать заместительную терапию тестостероном для лечения болезни Альцгеймера, сообщает журнал Archives of Neurology.

С возрастом концентрация полового гормона - тестостерона - в крови мужчин уменьшается, что ведет к заметному снижению сексуального влечения, колебаниям настроения и увеличению риска остеопороза. Недавние исследования показали, что уровень тестостерона у мужчин, страдающих болезнью Альцгеймера заметно ниже, чем у здоровых мужчин.

Ученые из Университета Калифорнии под руководством По Лу (Po Lu) в течение 24 недель наблюдали за состоянием здоровья 16 мужчин, страдающих болезнью Альцгеймера и 22 здоровых мужчин. Всем добровольцам на кожу был наклеен пластырь, содержащий тестостерон или плацебо (пустышку).

Как выяснили неврологи, пластырь, содержащий тестостерон, воздействовал на эмоциональную сферу (больные стали более контактными и эмоциональными) и физическое здоровье больных, но не влиял на память и умственные способности пациентов, страдающих болезнью Альцгеймера.

Болезнь Альцгеймера - это заболевание головного мозга, проявляющееся прогрессирующим снижением интеллекта и ведущее к слабоумию. Причина болезни Альцгеймера неизвестна. Проводимое лечение направлено только на улучшение качества жизни больных, поскольку полное исцеление на данный момент невозможно. В США болезнью Альцгеймера страдают примерно 1,5 млн. человек.

Источник: Mednovosti.Ru

Обновление страницы 29.03.2024 14:42