У девочки с "синдромом русалки" появились ноги


Девятнадцатимесячная перуанка Милагрос Керрон (Milagros Cerron), которая полгода назад перенесла операцию по поводу "синдрома русалки", впервые после снятия бинтов предстала перед публикой, сообщает Reuters. Девочка, которая сейчас находится в больнице Лимы, хватала себя за пальцы ног и брыкалась.

Милагрос Керрон родилась с "синдромом русалки" или, по-научному, сиреномелией - заболеванием, которое внешне проявляется сросшимися ногами и встречается у 1 на 60-100 тысяч новорожденных. Практически все дети, страдающие этим редким синдромом, умирают в первые часы и дни после рождения, поскольку дефект затрагивает, как правило, не только конечности, но и всю нижнюю часть тела, включая мочеполовой тракт и пищеварительную систему.

Маленькая Милагрос, чьё имя переводится с испанского как "чудеса", - одна из троих выживших детей с этим синдромом. Девочка с "синдромом русалки" перенесла две операции, последовательно направленные на разделение коленей, а затем бедер. Помимо сросшихся нижних конечностей у Милагрос всего одна почка, а половые пути и концевой отдел пищеварительного тракта срослись воедино.

Сейчас врачи оценивают состояние Милагрос как стабильное, но предупреждают о необходимости длительного лечения и повторных операций в течение ближайших 10-15 лет. В частности, в подростковом возрасте девочке предстоит реконструктивная операция на гениталиях, сообщает Луис Рубио, лечащий врач малышки.

В настоящий момент девочка весит 9 кг при росте около 70 см, что довольно таки мало для ее возраста. Тем не менее, Рубио считает, что в данной ситуации поводов для беспокойства нет.

Милагрос родилась в апреле 2004 в городе Хуанкайо. Заболевание девочки вызвало глубокий шок у ее родителей, поскольку во время беременности будущая мама не разу не проходила ультразвуковое исследование. Сейчас родители Милагрос надеются, что девочка когда-нибудь сможет ходить, играть в парке и в будущем сможет поступить в университет.

Источник: Mednovosti.Ru

Генерация страницы 16.04.2024 11:15