Мобильный телефон - источник стресса


Психологи выяснили, что сотовая связь вызывает стресс и снижает удовлетворенность семейной жизнью. Мобильный телефон позволяет профессиональным проблемам врываться в семейную жизнь, как у мужчин, так и у женщин. И только у женщин происходит обратное - семейные проблемы мешают сосредоточиться на работе. У женщин на уровень стресса и удовлетворенность семейной жизнью влияют и профессиональные, и семейные обязанности.

Мобильный телефон делает каждого человека более доступным, но, как оказалось, это имеет и отрицательные последствия.

Авторы опросили работающих супругов в периоды 1998-1999 и 2000-2001 годы. Оказалось, что использование мобильных телефонов и пейджеров повышает уровень стресса и снижает удовлетворенность семейной жизнью. Кроме этого, наблюдается вторжение рабочих проблем в семейную жизнь (у мужчин и женщин) и вторжение семейных проблем в профессиональную деятельность (у женщин).

"Для следующего поколения родителей и супругов вопрос "расплывшихся границ", возможно, будет неактуален, ведь эти люди уже не будут представлять себе другой жизни. Однако сомнения по поводу отрицательного влияния технологий на жизнь человека никуда не исчезнут", - говорит автор исследования.

По материалам "Journal of Marriage and Family".
Подготовила Анастасия Мальцева.

Источник: Medlinks.ru

Страница от 18.04.2024 21:19