Причиной аутизма может оказаться недостаточное кровоснабжение мозга


Согласно современным данным, каждый пятисотый ребенок страдает аутизмом. Аутичные дети страдают нарушениями речи, коммуникации и невозможностью эмоционально общаться со сверстниками и даже родителями. Однако некоторые из них могут общаться на более высоком уровне, недоступном для их сверстников.

Калифорнийские нейробиологи при помощи магниторезонансного исследования измерили уровень кровотока в их мозге во время рассматривания фотографий лиц выражающие различные эмоциональные состояния (ненависть, страх, радость и др.). Оказалось, что у таких "высокоуровневых" аутичных детей отмечалось снижение притока крови к височным зонам мозга.

Известно, что именно в этих отделах мозга находится так называемая зеркальная нейронная система, которая ответственна за понимание намерений, поведения других людей, а так же имитацию социальных реакций. При повреждении данных участков мозга отмечаются и нарушения речи. Таким образом, в основе некоторых форм аутизма может лежать нарушение кровоснабжения определенных отделов головного мозга.

Источник: Trimm.ru

Страница сгенерирована 29.03.2024 14:38