Пассивное курение может приводить к слепоте


Пассивное курение увеличивает вероятность появления у человека одной из самых распространенных причин слепоты, свидетельствует только что проведенное исследование.

Как пишет "Британский журнал офтальмологии", ученые из Кембриджского университета изучали воздействие курения на старческую дегенерацию макулы (СДМ) и пришли к выводу: жизнь с курильщиком на протяжении пяти лет удваивает риск этого заболевания, а регулярное активное курение утраивает.

Ранее исследования демонстрировали, что курение как таковое увеличивает вероятность появления проблем со зрением, однако работа кембриджских специалистов представляет собой наиболее четкое свидетельство того, что пассивное курение оказывает аналогичный эффект.

Болезнь пожилых

СДМ обычно развивается у людей, перешагнувших 50-летнюю отметку. Она поражает центральную часть сетчатки, которая чрезвычайно важна для чтения или вождения автомобиля. В результате у человека остается активным лишь периферийное зрение. К слепоте СДМ приводит не всегда.

В Великобритании сегодня около 500 тысяч человек, страдающих этим заболеванием.

В ходе исследования наблюдались 435 пациентов с СДМ и 280 без нее. Ученые заметили, что чем больше человек курит, тем больше у них и у их партнеров шансы на появление СДМ. Человек, выкуривающий пачку в день или больше на протяжении 40 лет, практически утраивает этот риск. А чтобы удвоить его, достаточно всего пять лет прожить с курильщиком.

Если же человек после 20 лет курения бросает, то у него вероятность заболевания со временем приближается к вовсе не курящему.

Соавтор доклада профессор Джон Йейтс полагает, что он и его коллеги ясно продемонстрировали связь между курением и офтальмологическим заболеванием. "Из многих окружающих факторов, анализировавшихся в связи с СДМ, курение оказалось одним из факторов, наиболее тесно связанных с увеличением риска", - говорит он.

Активисты борьбы с никотином говорят, что эти данные подчеркивают необходимость полного запрета на курение в закрытых общественных помещениях и на рабочих местах, однако британское правительство пока готовится принять меры лишь к частичному запрету. В частности, в Англии предлагается запретить курение на всех рабочих местах, за исключением пабов, которые не подают еду, и частных клубов.

Источник: News.bbc.co.uk

Страница от 29.03.2024 14:32