Не родись красивым, а родись счастливым


Материал добавлен пользователем ni-ni

Не секрет, что успешная карьера делает человека счастливым, но оказывается счастливый человек чаще оказывается более успешен в делах, чем его пессимистичный друг. Автор исследования Sonja Lyubomirsky, профессор психологии University of California, Riverside и ее коллеги изучили данные более чем 275 тыс человек. Если раньше психология больше акцентировала внимание на проблемах, то новое направление "положительная психология" выясняет, как прожить более счастливую жизнь.

"В начале исследования, когда мы выявляли корреляцию между доходами человека и его мироощущениями, напрашивался вывод, что именно деньги делают человека счастливым. Но чем больше поступало данных, тем более явственно получалось, что это двусторонний процесс," сказала Lyubomirsky. Вот несколько выводов исследования опубликованных в январском номере Psychological Bulletin:

- Младенцы которые больше улыбаются и смеются больше притягивают к себя внимания, их чаще берут на руки и играют с ними.

- Более счастливые люди добиваются большего успеха на собеседовании при приеме на работу, получают лучшие и перспективные рабочие места и выше зарплату. - Счастливые люди чаще состоят в длительном и успешном браке и описывают свою половинку как "большая любовь"

- У людей с хорошим настроением выше показатели иммунитета они менее подвержены простудам, реже болеют хроническими заболеваниями и дольше живут. Одно из исследований проанализировало фотографии выпускников колледжа 30-летней давности.

Психологи оценивали каждую фотографию на предмет улыбки Дюшена - в искренней улыбке участвуют мышцы вокруг глаз, тогда как при фальшивой улыбке сокращаются только мышцы в углах рта, заставляющие губы образовывать дугу. "Только очень, очень хорошие актеры могут фальсифицировать такую улыбку," сказала Lyubomirsky. Было выявлено, что большинство женщин с такой улыбкой состоят в успешном браке. А также те кто был счастлив в студенческие годы сделали удачную карьеру и заработали больше денег. Почему же счастливые люди чаще успешны? Согласно Lyubomirsky, "они чувствуют себя более уверенными, оптимистическими, более энергичными. Счастливчики также более общительны, а общительность важна - люди более мотивированы, чтобы работать и дружить с такими." Наиболее интересный момент - что же делает нас счастливыми? Ученые считают, что на 50-70 процентов это генетически определено.

Источник: Qyl.ru

Страница от 23.04.2024 12:59