Москва будет развивать сеть государственных аптек


16 декабря первый заместитель руководителя Департамента здравоохранения Москвы Сергей Поляков сообщил о том, что в ближайшие годы городские власти намерены развивать сеть государственных аптек.

Он пояснил, что наличие государственных аптек предполагает единую ценовую политику, качественное обслуживание, а также возможность закупать лекарственные препараты из единой системы, что исключит подделки.

Кроме того, по словам С.Полякова, в государственных аптеках будут созданы специальные отделы, где можно будет отовариваться при помощи "социальной карты москвича". Он пояснил, что дополнительного финансирования для развития аптечной сети не потребуется.

"Интерфакс".

1 декабря ГУП «Столичные Аптеки» получил государственную регистрацию и все правоустанавливающие документы. Одной из главных целей создания ГУП «Столичные аптеки» было озвучено «повышение экономической эффективности деятельности государственной аптечной сети» и сохранение социальных функций государственных аптек.

В прошлом году многие участники рынка ожидали продажи государственной аптечной сети, после ее создания. Сейчас становится понятным, что Государство решило оставить аптечную сеть в собственном управлении.

О ситуации – эксперты фармацевтического рынка:

Настасья Иванова, генеральный директор Национальной Дистрибьюторской Компании:

«ГУП «Столичные аптеки» обладает достаточными ресурсами, чтобы претендовать на серьезную позицию внутри отрасли. На мой взгляд, без дополнительного финансирования тут не обойтись. С одной стороны, логистика, определение ситуации с нерентабельными аптеками, подготовка персонала – важные моменты, требующие тщательной проработки и затрат. С другой - в аптечном сегменте уже сложилась жесткая конкуренция, сформировались лидеры рынка. И в таких условиях одним из важнейших факторов успеха будет создание сильного, узнаваемого потребителем бренда».

За дополнительной информацией обращаться:

PR-Агентство «Креатив-Студия Прессто»

Генерация страницы 23.04.2024 13:08