Японцы создали ткань, убивающую вирус птичьего гриппа


Японские ученые объявили сегодня о создании ткани, способной полностью уничтожить вирус птичьего гриппа H5N1. Изобретателем ткани является профессор Университета Тоттори Коити Оцуки, работавший в сотрудничестве текстильной компанией "Дайвабо" и промышленной фирмой "Мотигасэ электрик", сообщает АМИ-ТАСС.

Разработчики нового материала утверждают, что при попадании на поверхность ткани вирус птичьего гриппа уничтожается более чем на 99% за 1 минуту. Фрагмент ткани сохраняет свои защитные свойства в течение 30 дней.

Дезинфицирующее действие основано на свойствах нанесенного на поверхность материи антивирусного вещества доломита - породообразующего минерала класса карбонатов, подвергнутого специальной обработке с использованием последних достижений нанотехнологий.

Испытания материи проводились на вирусе H5N3, однако специалисты считают, что новая разработка окажется столь же эффективной и против H5N1 - наиболее опасной разновидности вируса птичьего гриппа, способной передаваться людям и уже унесшей жизни более 70 жителей Юго-Восточной Азии.

Японские предприятия планируют начать изготовление из новой ткани респираторных масок и спецодежды, а также использовать ее в системах кондиционирования больниц и мест с повышенной опасностью распространения инфекции.

Источник: Mednovosti.Ru

Страница сгенерирована 19.04.2024 06:16