Скоро в России не будет детей


По данным председателя Государственный Думы по образованию и науке Колесникова, к 2025 году в России некому будет производить потомство. Репродуктивный потенциал страны снижается с каждым годом, все меньше заключается брачных союзов, и все меньше рожают детей. По прогнозам, при сохранении такой тенденции невозможно будет восстановить детородную способность нации.

Выступая на заседании Экспертного совета Комитета Совета Федерации по социальной политике, Колесников подчеркнул, что в настоящее время происходит неуклонное ухудшение состояния репродуктивного здоровья российских женщин. Растет распространенность серьезных гинекологических заболеваний среди молодых девушек, что сказывается, в том числе и на их психологической готовности к материнству.

Тенденция к сближению полов, которая наблюдается сейчас, это не только дань моде, у нее есть вполне определенные физиологические причины. По информации директора Департамента медико-социальных проблем семьи, материнства и детства Минздрава Ольги Шараповой, в настоящее время на одну российскую женщину приходится всего 1,32 ребенка (при этом только 32 процента из них появляются на свет в результате нормальных родов), а для поддержания стабильной демографической ситуации в стране этот показатель должен быть минимум 2,1.

Большинство населения страны находится за чертой бедности, созданы тяжелые материально-экономические условия, в которых люди просто пытаются выжить, не думая о том, что еще и надо продолжать свой род. В государстве нет четкой политики защиты и охраны здоровья нации, поддержания репродуктивного здоровья обоих полов. Участник совета отметили, что главной задачей органов власти и общества, должно быть восстановление детородного потенциала мужчин и женщин, в особенности молодых.

Источник: Medicus.ru

Страница сгенерирована 17.04.2024 02:12