Благотворительный проект "Скажем вместе "НЕТ" астме" AstraZeneca


6 ДЕТСКИХ ИГРОВЫХ КОМНАТ: компания AstraZeneca подводит первые итоги благотворительного проекта «Скажем вместе «НЕТ» астме!»

В ноябре 2005 исполнился год со дня начала реализации масштабной социальной программы фармацевтической компании AstraZeneca «Скажем вместе «НЕТ» астме!», направленной на повышение качества жизни детей, больных бронхиальной астмой и потому вынужденных проводить много времени в стационаре. К Всемирному дню защиты ребенка, традиционно отмечаемому 20 ноября, компания приурочила открытие двух новых игровых комнат при пульмонологических отделениях областных больниц Самары и Нижнего Новгорода и подвела первые итоги реализации программы.

Согласно данным официальной статистики, около 2% российских детей страдают бронхиальной астмой. По данным же эпидемиологических исследований, проведенных в рамках международной программы ИСАК, этот процент существенно выше – те или иные симптомы наблюдаются у 17% российских детей. На сегодняшний день тенденция такова, что эти цифры в течение ближайшего времени будут только увеличиваться.

Бронхиальная астма – тяжелое заболевание. В большинстве случаев терапия подразумевает госпитализацию ребенка и его лечение под постоянным наблюдением врача. При этом во многих медицинских учреждениях нашей страны не предусмотрено условий для того, чтобы ребенок мог проводить время в больнице вместе со своими родителями. Таким образом, больные дети лишены не только уюта родного дома, но и возможности подолгу видеться со своими близкими. Между тем каждый понимает, как в трудные времена любому человеку – а особенно ребенку – важна поддержка и участие любимых людей.

Зная об этом, компания AstraZeneca, производитель препарата Симбикорт Турбухалер (эффективного и широко применяющегося в лечении бронхиальной астмы у детей), предприняла шаги для изменения ситуации. В течение 2004-2005 гг. в России было открыто пять игровых комнат при детских больницах, где созданы все условия для того, чтобы дети могли играть, отдыхать и общаться.

Реализация проекта началась в Москве: 25 ноября 2004 года состоялось открытие трех комнат в Научном центре здоровья детей РАМН. 30 мая 2005 года открылась игровая комната в Московском НИИ педиатрии и детской хирургии. В ноябре 2005 г. проект вышел на региональный уровень: 15 ноября была открыта игровая комната в Самарской областной клинической больнице им. М.И. Калинина, а 18 ноября - при Нижегородской областной детской клинической больнице.

Юные пациенты детских больниц получили в подарок от AstraZeneca просторные, светлые, прекрасно оборудованные комнаты. Здесь есть яркая детская мебель, игровое и спортивное снаряжение, игрушки, мячи, развивающие игры, книжки, раскраски, доски для рисования, сухие бассейны, игровые домики и даже детский бильярд. Врачи подтверждают, что все это очень помогает малышам, оказавшимся в разлуке с домом и близкими, быстрее адаптироваться к новым условиям и активнее включиться в лечебный процесс. Дети от 4 до 16 лет могут играть в этих комнатах в не занятые процедурами часы под присмотром персонала, в том числе и детских психологов.

Открытие комнат в Нижнем Новгороде и Самаре сопровождалось научно-практическими конференциями, где ведущие медицинские специалисты этих регионов обсуждали проблемы современной детской пульмонологии и методы лечения бронхиальной астмы. Для врачей открытие комнат было поводом для эффективной рабочей встречи, в ходе которой они делились опытом и обсуждали пути решения актуальных вопросов. Для детей же и их родителей это мероприятие стало настоящим праздником – забавные клоуны и ростовые куклы, яркие игрушки и разноцветные шарики увлекли как маленьких пациентов, так и их родителей, заставив забыть о тяжелой болезни, которая привела их сюда.

Известные медицинские специалисты, руководители пульмонологических отделений как московских, так и региональных больниц, отмечали крайнюю важность оборудованных компанией AstraZeneca игровых комнат для психологического состояния детей, находящихся в стационаре. Ведь дети, страдающие бронхиальной астмой, часто испытывают депрессии, трудности в общении. Им жизненно необходимы положительные эмоции.

«Политика социальной ответственности является одним из приоритетов в деятельности компании AstraZeneca, - отмечает глава представительства компании AstraZeneca в России г-н Серж Скотто. - Вкладывая немало усилий и средств в научные разработки и производство лекарственных препаратов, призванных помочь больным бронхиальной астмой, наши сотрудники стремятся всесторонне содействовать улучшению качества жизни пациентов. Это в первую очередь касается больных детей, о которых мы проявляем особую заботу. Мы намерены продолжить свой проект, поскольку к нам обращаются с просьбой врачи детских отделений больниц оборудовать игровые комнат у них. В начале следующего года мы собираемся открыть детские комнаты в клинике детских болезней Московской медицинской академии им.И.М.Сеченова. Надеюсь, наш проект дарит ребятам радость, положительные эмоции и помогает быстрее справиться с болезнью».



Справка о заболевании

Исследования показывают, что БА является самой частой причиной госпитализации детей.

За последние 10 лет заболеваемость бронхиальной астмой во всем мире возросла на 50%, в том числе среди детей – на 30%. Сейчас во всем мире от астмы страдает более 150 миллионов людей, в России - более 5 миллионов, в том числе и детей.

1 млн. человек в РФ ежегодно становятся инвалидами по органам дыхания. 40 тысяч из них – дети.

Продолжительность жизни лиц, страдающих бронхо-легочными хроническими заболеваниями в РФ, на 10-15 лет меньше, чем в развитых странах Европы.

Болезни органов дыхания – одна из главных причин младенческой смертности в России.

Официальная статистика говорит о том, что около 2% всех лиц детского возраста в РФ страдают бронхиальной астмой. На деле астматическим симптомам подвержено более 15% детей. Основной причиной существенного расхождения оценок является поздняя диагностика бронхиальной астмы, которая зачастую диагностируется с запаздыванием на 5-6 лет. Такая поздняя диагностика приводит к тяжелому течению заболевания, высокой инвалидизации больных.



Справка о компании «АстраЗенека»

Международная фармацевтическая компания AstraZeneca берет свое начало от двух старейших компаний, которые были объединены в 1999 году: шведской Astra, основанной в 1913 году, и Британской Zeneca, начавшей свою деятельность в 1926 году. Административная штаб-квартира корпорации находится в Великобритании, основной научно-исследовательский центр – в Швеции.

Компания «АстраЗенека» входит в пятерку ведущих фармацевтических компаний мира. Продукция компании известна более чем в 100 странах мира «АстраЗенека» объединяет более 60 000 сотрудников по всему миру.

31 производственное предприятие компании размещено в 20 странах мира.

11 научно-исследовательских центров работают в 7 странах мира.

Компанию отличают постоянные и планомерные вложения в науку XXI столетия (в частности, в геномику, протеомику и биоинформатику) для создания глобальной технологической платформы, которая сегодня признана одной из лучших в мире. Целью создания пула высоких технологий является разработка новейших и эффективных лекарственных средств нового поколения.

Политика социальной ответственности является одним из приоритетов в деятельности всех представительств компании по всему миру. «АстраЗенека» поддерживает международные обязательства о соблюдении безопасности, охране здоровья и окружающей среды.

За дополнительной информацией, пожалуйста,
обращайтесь к Ирине Гущиной, Imageland PR,
тел. 730-77-00
igushchina@imageland.ru

Опубликовано на правах рекламы

Страница от 29.03.2024 00:22