Правительство РФ одобрило проект программы социальной поддержки инвалидов на 2006-2010 годы


Правительство РФ одобрило проект федеральной целевой программы "Социальная поддержка инвалидов на 2006-2010 годы", сообщает АМИ-ТАСС. Общий объем финансирования программы составляет 3 миллиарда 842,9 миллиона рублей, из них около 2,2 миллиарда будут предоставлены федеральным бюджетом.

Как сообщил членам правительства РФ министр здравоохранения и социального развития РФ Михаил Зурабов, 2,3 миллиарда рублей из общего объема средств планируется потратить на создание дополнительных рабочих мест для инвалидов, что позволит ежегодно возвращать к полноценной профессиональной и общественной жизни 150-160 тыс. людей с ограниченными возможностями.

Особое внимание в федеральном проекте уделяется финансированию программ по социальной реабилитации людей, ставших инвалидами вследствие боевых действий и военной травмы. На сегодняшний день инвалидами этой категории являются 120 тыс. граждан России. На финансирование данной подпрограммы планируется направить свыше 523 миллионов рублей. В частности, планируется в ближайшие годы построить лечебно-реабилитационный центр на базе центрального военного клинического госпиталя Минобороны в Москве, реконструировать Центр восстановительной медицины и реабилитации, в том числе создать специализированное отделение для спинальных больных, а также осуществить ряд других программ.

По данным Михаила Зурабова, в 2004 году в России инвалидами были признаны 11,4 миллиона человек. Ежегодно инвалидность получают более 1 миллиона Россиян. Число детей-инвалидов, по данным министра, возросло за последние 10 лет с 454 тыс. до 613 тыс. человек.

Источник: Mednovosti.Ru

Страница сгенерирована 20.04.2024 09:56