Пенициллины уже не эффективны при ангине


Согласно новому исследованию, пенициллины, которые традиционно используют для лечения ангины, уже не так эффективны, как более современные цефалоспорины.

Ученые из Rochester Medical Center (Нью-Йорк, США) изучили данные о лечении ангины у 11426 детей. Оказалось, что, даже короткий курс новых цефалоспоринов (Цефподоксим, Цефдинир), более эффективен, чем 10-дневный курс пенициллина или амоксициллина в традиционных дозах.

25% детей, лечившихся пенициллинами, снова обратились к врачу в течение 3 недель. Среди лечившихся амоксициллином, повторно обратились 18%, а среди тех, кто лечился современнными цефалоспоринами, повтороно обратились к врачу только 7%.

По данным других исследований, амоксициллин выписывают детям, больным ангиной, в 60-80% случаев; пенициллин - в 10-20% случаев; так же часто выписывают и цефалоспорины.

Новые цефалоспорины, которые можно применять в виде коротких курсов, пока не доступны в виде дженериков, поэтому дорого стоят. Старые цефалоспорины стоят столько же, сколько пенициллин и амоксициллин, однако превосходят их по эффективности.

Авторы исследования говорят, что лекарство, не действующее в одном случае из четырех (как пенициллин при ангине), вряд ли можно считать приемлемым.

По материалам "The 45th annual Interscience Conference on Antimicrobial Agents and Chemotherapy".
Подготовила Анастасия Мальцева.

Источник: Medlinks.ru

Генерация страницы 29.03.2024 12:26