Эпидемия гриппа не омрачит россиянам новогодние праздники


Эпидемия гриппа "не омрачит россиянам новогодние и рождественские праздники", заверили в Национальном центре по гриппу ВОЗ в Санкт-Петербурге.

Эпидемиологи, ссылаясь на данные ВОЗ, уточнили, что в России, как и в остальных странах Европы, "наблюдается только спорадическая заболеваемость, в целом по стране она остается на неэпидемическом уровне, гриппуют, в основном, дети дошкольного возраста".

"До конца года эпидситуация по гриппу кардинально не изменится", – полагают в Национальном центре. Эпидемию на территории РФ можно ожидать во второй декаде января 2006 г., когда школьники возвращаются с каникул. Пик заболеваемости придется на конец января – начало февраля 2006 г.

"Эпидемия сюрпризов не обещает и будет средней интенсивности", – считают в национальном центре. Прогноз будет уточняться по мере поступления информации из штаб-квартиры ВОЗ. Национальный центр по гриппу ВОЗ осуществляет круглогодичный эпидмониторинг в 46 крупнейших городах России и обменивается его результатами и штаммами вируса со штаб-квартирой ВОЗ в Женеве.

Источник: News.Battery.Ru

Обновление страницы 28.03.2024 14:18