Проведены успешные испытания препарата, способного остановить дегенеративные изменения нервной ткани


Группа исследователей из США и Японии разработала новый способ лечения инсультов и других тяжелых заболеваний головного мозга.

Ученые провели успешные испытания на мышах препарата, стимулирующего выработку нервными клетками собственных антиоксидантов, защищающих их от воздействия вредных веществ, вызывающих дегенеративные изменения нервной ткани.

Отчет о результатах испытаний опубликован в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Действие нового препарата основано на способности вещества из группы простагландинов стимулировать продукцию нервными клетками веществ, замедляющих патогенное действие глютаматов - солей глютаминовой кислоты.

Глютаминовая кислота - одна из 20 аминокислот, входящих в состав животных белков. Ее соли присутствуют во всех тканях человеческого организма.

Небольшое повышение концентрации глютаматов в тканях головного мозга вызывает возбуждение нервных клеток и способствует ускоренному обмену сигналами между ними. В то же время избыточные концентрации глютаматов ведут к гипервозбуждению нервных клеток, которое в свою очередь оборачивается выбросом большого количества свободных радикалов, оказывающих токсическое воздействие и разрушающих нервные клетки.

Простагландины - биологически активные вещества естественного происхождения, давно применяемые для лечения целого ряда заболеваний. По мнению ученых, препарат на основе простагландина, в отличие от большинства современных лекарств, используемых для борьбы с дегенеративными процессами в тканях головного мозга, не будет вызывать тяжелых побочных эффектов.

Источник: Mednovosti.Ru

Генерация страницы 24.04.2024 19:35