Вирус птичьего гриппа в Турции начал мутировать


В крови одного из подростков, умерших от птичьего гриппа, обнаружен мутировавший в системе фиксации на рецепторах вирус штамма Н5N1. Мутация делает вирус более опасным для человека, т.к. он легче поражает человеческие клетки, чем птичьи.

Эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и специализированного британского Совета по медицинским исследованиям в Милл-Хилле близ Лондона, где были изучены два смертельных случая в Турции от вируса птичьего гриппа Н5N1, считают, что вирус, выявленный у людей, заболевших в Турции птичьим гриппом, может являться результатом мутации прежних штаммов, в результате которой предположительно он стал опаснее для человека.

У вируса, поразившего одного из погибших, найдены "мутации в системе фиксации на рецепторах", говорится в совместном заявлении ВОЗ и британской лаборатории. Одна из таких мутаций была отмечена в отдельных случаях в Гонконге (Сянгане) в 2003 году и во Вьетнаме в 2005 году. Особенность этого мутировавшего штамма состоит в том, что он легче поражает человеческие клетки, чем птичьи.

Источник: Gripp.ru

Генерация страницы 18.04.2024 17:17