Российскую вакцину против птичьего гриппа передадут Турции


Образцы разработанной российскими учеными вакцины против птичьего гриппа H5N1 могут быть переданы Турции для проведения выборочной вакцинации местного населения и домашней птицы, сообщает АМИ-ТАСС. Об этом заявил сегодня журналистам руководитель Национального центра по гриппу ВОЗ и расположенного в г. Санкт-Петербурге НИИ гриппа РАМН Олег Киселев.

По словам Киселева, с запросом о возможности передачи вакцины в институт обратился накануне один из координаторов турецкого правительства по работе с Россией и странами СНГ.

Всемирная Организация Здравоохранения также предложила петербургскому НИИ мобилизовать для отправки в Турцию клиницистов с необходимыми тест-системами для оперативного выявления инфицированных пациентов.

Высокоэффективная вакцина против вируса успешно прошла испытания в Санкт-Петербурге и будет переадресована в резерв Роспотребнадзора, сообщил Киселев. На этой неделе в Россельхознадзор и Академию Сельскохозяйственных наук также будут отправлены вакцины против штаммов вируса птичьего гриппа H5N1 и H7N1, и бивалентная вакцина, созданные и испытанные специалистами Всероссийского научно-исследовательского ветеринарного института птицеводства.

По мнению Олега Киселева, "угроза возникновения пандемии вируса на планете есть". "Пока случаев заражения вирусом птичьего гриппа человека человеком не зарегистрировано, однако в процессе последующей мутации развитие эпидситуации по такому катастрофическому для планеты сценарию исключать нельзя", - предупредил руководитель Национального центра по гриппу.

Источник: Mednovosti.Ru

Генерация страницы 16.04.2024 13:42