Работа мозга напрямую зависит от диеты


Материал добавлен пользователем ni-ni

Британские ученые говорят, что современные несбалансированные по питательным веществам диеты проводят к росту психических заболеваний и состояний - депрессии, шизофрении, проблемам с памятью и болезни Альцгеймера.

Доктор Эндрю Маккаллок (Dr Andrew McCulloch), руководитель Mental Health Foundation, сказал: "Мы хорошо знаем, что качественный состав диеты оказывает влияние на физическое здоровье. Но мы только сейчас начинаем понимать, что мозг это такой же орган, а, следовательно, диета может влиять на его функцию."

За последние 50 лет существенно поменялся баланс потребления минеральных веществ, витаминов и жиров. Индустриализация сельского хозяйства, использование пестицидов, антибиотиков, гормонов, изменило состав жировой ткани животных, что привело к изменению содержания омега3 и омега6 жирных кислот. А именно эти кислоты отвечают за полноценную работу мозга.

В исследовании говорится, что в среднем британцы сейчас едят на 34% меньше овощей и на 65% - рыбы, чем 50 лет назад. Courtney Van de Weyer говорит :"Хорошая новость, что хорошая диета для тела является хорошей диетой и для мозга. Плохая новость - без перестройки ведения сельского хозяйства скоро не будет здоровых продуктов питания доступных для широких слоев населения."

Источник: Qyl.ru

Генерация страницы 20.04.2024 18:57