Алкоголь не может признаваться средством профилактики инсульта


Материал добавлен пользователем Voenvrach

Несмотря на многочисленные публикации, пока что нельзя достоверно утверждать, что умеренное потребление алкоголя снижает риск развития ишемического интсульта, пишет в редакицонной статье январского номера журнала Stroke доктор Ларри Голдштейн (Larry B. Goldstein), академик Американской академии неврологии (American Academy of Neurology).

Противоречивость данных по этому вопросу объясняется отсутствием четких стандартов определения потребления алкоголя, общих принципов формирования исследуемых контингентов, единых подходов к проведению исследований.

При этом, отмечает Голдштейн, для оценки связи потребления алкоголя и риска развития инсульта используются мета-анализ и телефонные интервью. Что касается недавнего эпизода приема спиртного и развития ишемического инсульта - тут большинство исследований обнаруживают достаточно выраженную связь, но что касается умеренного потребления алкоголя и снижения риска развития инсульта - результаты остаются неоднозначными.

Так, данные 35 исследований, проведенных с 1966 по 2002 годы, говорят о 20-процентном снижении риска возникновения как инсультов вообще, так и ишемических инсультов в частности при употреблении менее 12 г алкоголя (одна порция) в день по сравнению с полным воздержанием от алкоголя. Употребление более 6 порций спиртного в день, согласно тем же исследованиям, увеличивает риск развития инсультов.

А в том же номере журнала опубликована работа в рамках The Northern Manhattan Stroke Study (NOMASS), в которой утверждается, что потребление от 1 порции алкоголя в месяц до 2 порций в день снижают риск развития ишемического инсульта на треть по сравнению с полным отказом от алкоголя. Доктор Голдштейн подчеркивает, что к этим результатм следует относится осторожно. Анализ проводился по результатам телефонных интервью, которые не могут претендовать на достаточную достоверность. Очень незначительное количество респондентов указали, что употребляют значительное количество спиртного, что не позволило оценить влияние больших доз алкоголя на риск развития инсульта.

Не следует забывать, подчеркивает доктор Голдштейн, что подобные исследования позволяют установить лишь некоторые статистические закономерности, а не причинно-следственные связи. В данном случае, вывод может звучать как "пьющим людям следует рекомендовать уменьшить дозу алкоголя, что снизит и риск развития инсульта". Но это вовсе не означает, что непьющим людям следует рекомендовать начинать употребление спиртного в "профилактических" целях.

Источник: Pohmelya.net

Генерация страницы 20.04.2024 15:31