Молекулы РНК регулируют работу мозга


Микро-РНК - рибонуклеиновая кислота, не несущая информации о структуре белков и регулирующая активность генов, оказывает существенное влияние на развитие головного мозга. К таким выводам пришли исследователи из Детского госпиталя в Бостоне, отчет о работе которых опубликован журналом Nature.

По данным ученых, микро-РНК играет важную роль в регулировании механизмов образования синапсов - сочленений, по которым передаются сигналы между нервными клетками.

Способность нервных клеток образовывать синапсы играет важнейшую роль в процессах адаптации организма к изменениям окружающей среды. Каждая нервная клетка способна образовывать до нескольких тысяч синапсов.

В ходе экспериментов, проведенных в лаборатории бостонского госпиталя, ученые выяснилии, что при искусственном увеличении концентрации микро-РНК-134 в головном мозге крыс длина дендритов - отростков нервных клеток, на которых формируются синапсы, существенно снижается. Снижение активности РНК-134 специфическими ингибиторами вызвало нормализацию размеров дендритов и восстановление нормального числа синапсов.

В результате дальнейших экспериментов было установлено, что микро-РНК-134 способна снижать активность гена, стимулирующего рост дендритов.

По мнению координатора исследовательского проекта доктора Майкла Гринберга (Michael Greenberg), микро-РНК в сочетании с другими веществами играют центральную роль в формировании когнитивных способностей в раннем детстве, и нарушения в их синтезе могут привести к тяжелым задержкам в развитии или аутизму.

Источник: Mednovosti.Ru

Страница от 29.03.2024 03:21