Птичий грипп расползается по Крыму


В Крыму по состоянию на сегодняшний день зарегистрированы случаи гибели домашней птицы в 40 населенных пунктах, в 23 лабораторно подтвержден компонент Н5.

Как сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения Украины, продолжается проведение профилактических и противоэпидемических мероприятий в очагах гибели птиц и в других населенных пунктах.

Под медицинским наблюдением находятся 94 человека (в том числе двое детей), которые живут в зараженных дворах и работают на птицехозяйствах, где зарегистрирована гибель птиц.

По состоянию на 16.00 22 января всего в Крыму вакцинированы 95 тысяч 708 человек, в том числе 24 тысячи 189 детей. С целью предотвращения заноса и распространения высокопатогенного гриппа птицы усилен государственный санитарно-эпидемиологический надзор за пищевыми объектами, птицефабриками и объектами водоснабжения, канализации, лечебно-профилактическими учреждениями в прилегающих регионах к Автономной Республике Крым.

За последние сутки были обследованы 64 объекта. На 11 объектах выявлено нарушение, вынесены три постановления о временной приостановке эксплуатации объектов, привлечены к административной ответственности 11 человек, изъяты из реализации 85,5 кг недоброкачественной пищевой продукции. За неудовлетворительное санитарное состояние территорий наложены 11 штрафных санкций.

Информация относительно гибели птиц, связанная с высокопатогенным вирусом птичьего гриппа, из других регионов Украины не поступала. Ситуация с птичьим гриппом в населенных пунктах Крыма и других регионах Украины находится под контролем Министерства здравоохранения Украины.

Источник: MIGnews.com

Обновление страницы 19.04.2024 10:50