Брюшной тиф стал причиной конца Золотого века Афин


Современный анализ ДНК древней зубной пульпы позволил предположить, что брюшной тиф стал причиной эпидемии чумы, положившей конец Золотому веку Афин, отмечают ученые.

ДНК, собранная с зубов на древнегреческом кладбище, содержит организмы, вызывающие брюшной тиф - инфекцию, которая распространяется через загрязненную пищу или воду.

"Исследование исторических аспектов инфекционной болезни может быть мощным инструментом для изучения нескольких дисциплин", - отмечает доктор Манолис Папагригоракис из Афинского университета, один из авторов исследования.

"Мы считаем, что наш отчет будет иметь большое значение для многих областей научных знаний, так как он проливает свет на одну из наиболее обсуждаемых загадок в медицинской истории", - говорит ученый.

Как полагали ранее, одна треть афинян умерла от чумы, которая была занесена в Грецию из Эфиопии, Египта и Ливии в 430-426 до н.э.

Несколько болезней, включая оспу, бубонную чуму, сибирскую язву и корь рассматривали, как возможную причина чумы, одной из жертв которой стал Перикл, выдающийся представитель Золотого века.

В исследовании, о котором сообщают онлайновое издание "Международного журнала инфекционных болезней" (International Journal of Infectious Disease), ученые описали, как они извлекли ДНК из общей могилы, относящейся ко времени, когда Грецию косила чума.

Доктор Папагригоракис отмечает, что цепочка ДНК напоминает Salmonella enterica serovar Typhi, организм, который вызывает брюшной тиф.

Источник: MIGnews.com

Обновление страницы 18.04.2024 15:57