Ученым удалось воссоздать трехмерную структуру вируса СПИДа


Группе ученых из Великобритании и Германии впервые в мире удалось восстановить трехмерную структуру вируса СПИДа. Достоверные объемные изображения вируса не удавалось получить в течение длительного времени из-за высокой вариабельности его структуры.

Для воссоздания структуры вируса ученые использовали десятки снимков различных его разновидностей, сделанных под разными углами.

При помощи специальной компьютерной программы в строении 70 известных разновидностей вируса были выявлены повторяющиеся черты, которые затем были сведены в одно изображение.

Согласно данным ученых, сердцевина вируса СПИДа имеет коническую форму; на теле вируса имеются отростки, при помощи которых он может закрепляться на поверхности Т-клеток иммунной системы человека, чтобы затем проникнуть в их цитоплазму.

В отличие от большинства других вирусов, размер вируса СПИДа ограничивается мембраной, а не его внутренними структурами. Это налагает существенные ограничения на процессы воспроизведения вируса.

По мнению руководителя исследовательского проекта профессора Оксфордского университета Стефана Фуллера (Stephen Fuller), знания о строении вируса СПИДа открывают путь для создания новых более эффективных способов борьбы с плохо поддающимся лечению заболеванием. Однако практическое применение полученной группой Фуллера информации остается делом отдаленного будущего.

Отчет об исследовании опубликован в журнале Structure.

Источник: Mednovosti.Ru

Страница сгенерирована 23.04.2024 19:28