Робот-рентгенолог снимает суставы в движении


Сотрудник университета University of Florida Скотт Бэнкс (Scott Banks) разработал робота, способного получать видеоизображение, демонстрирующее работу травмированных суставов и снятое методом рентгеноскопии, пишет http://news.ufl.edu.

Подобную разработку трудно недооценить, ведь технологии, применяемые в настоящее время (статичная рентгеноскопия, магнитно-резонансная и компьютерная томография) для изготовления статичных снимков, не позволяют наблюдать работу суставов в динамике.

"Для того, чтобы убедиться в полном выздоровлении, медицинские работники должны понаблюдать за поведением поврежденных конечностей в условиях рабочей нагрузки, при выполнении пациентом таких стандартных действий как ходьба или подъем по лестнице", - объясняет Бэнкс. – "Поэтому созданное нами оборудование может использоваться не только в научных исследованиях, но и в повседневной врачебной практике".

Действующий прототип системы представляет собой механическую руку длиной в один метр. Указанная модель манипуляторов является коммерческим продуктом и широко используется в хирургии и производстве микропроцессоров. Однако, для того, чтобы "научить" робота выполнять возложенные на него функции Бэнксу пришлось внести в систему достаточное количество усовершенствований.

Финальная версия системы представляет собой робота, оснащенного двумя манипуляторами, в одном из которых размещается облегченный рентгеновский аппарат, а другой оснащен сенсором, позволяющим выполнять захват изображения в движении. Робот размещен на стационарной платформе, однако обладает достаточной подвижностью, чтобы удерживать "в кадре" движущегося пациента. Изобретатель предполагает, что усовершенствованные модели электронного рентгенолога станут полностью мобильными и смогут передвигаться вслед за пациентом.

Источник: News.Battery.Ru

Обновление страницы 19.04.2024 13:54