Уровень алкоголя в крови покажут наручные часы


Материал добавлен пользователем Voenvrach

Группа математиков из Южнокалифорнийского университета (University of Southern California, USC) под руководством профессора Гэри Роузена (Gary Rosen) разработала прибор для определения концентрации алкоголя в крови человека в режиме реального времени, сообщается на официальном сайте USC.

В основу необычного устройства, напоминающего электронные наручные часы спортивной модели, положен так называемый чрезкожный (трансдермальный) биодатчик алкоголя, разработанный ранее компанией Giner. Усовершенствования заключались в описании модели проникновения этанола из крови в кожу, а также выявление связи между алкоголемией и выведением алкоголя через кожу. Вычисления производятся встроенным в "часы" микрокомпьютером.

Точность измерений, подчеркивает Роузен, сопоставима с лабораторным определением концентрации алкоголя в крови, которое используется в судебно-медицинской практике. На этом и основывется оптимизм разработчиков в отношении перспектив использования нового устройства.

Применяться прибор может для оценки эффективности различных методов лечения алкоголизма, для поисков ответа на вопрос "а можно ли пить беременным и, если можно, то сколько" и т.п.

Работа проводится под эгидой Национального института США по изучению проблем алкогольной зависимости и наркомании (National Institute on Drug Abuse).

Источник: Pohmelya.net

Страница сгенерирована 24.04.2024 20:02