Лучевая терапия рака простаты чревата злокачественными опухолями прямой кишки


Исследователи из Миннесотского центра рака (США) установили что у больных, которым проводилась радиационная терапия рака предстательной железы, в два раза увеличилась вероятность раковых заболеваний прямой кишки по сравнению с больными, подвергшимся только оперативному лечению.

Согласно данным National Cancer Institute"s Surveil­lance, Epidemiology and End Results (SEER] Registry для оценки влияния радиации на развития опухоли пря­мой кишки. Изучены исто­рии болезни более чем 85 000 муж­чин в возрасте от 18 до 80 лет, у ко­торых был диагностирован рак простаты, у 1 437 пациентов впослед­ствии был выявлен рак прямой киш­ки.

При использовании современных технологий многие участки прямой кишки получают высокие дозы облу­чения, что повышает риск ректального рака. Таким образом существуют предпосылки для пересмотра схем и методик печения рака предстательной железы, а больные должны быть информированы о возможных по­следствиях радиотерапии. Более того, ученые рекомендуют наблюдать таких больных в течение пяти лет после окончания лечения как группу пациентов с высоким риском разви­тия рака прямой кишки и проводить скрининговые исследования неза­висимо от возраста.

University of Minnesota

Источник: Medafarm.ru

Страница от 24.04.2024 22:34