Состояние больной рассеянным склерозом улучшилось после лечения стволовыми клетками


Англичанка Meesha Alldread, в декабре отправившаяся в Голландию для лечения рассеянного склероза методом клеточной терапии, отмечает улучшение своего состояния.

Женщине пришлось лечиться за рубежом, так как в Великобритании этот метод находится на стадии разработки и пока не разрешен к применению. Лечение проводилось швейцарской компанией Advanced Cell Therapeutics и обошлось в £13 000, из которых £6000 внесла эта компания (сама пациентка не смогла найти необходимой суммы), а остальное удалось собрать при помощи семьи и друзей.

Mrs Alldread говорит, что у нее появились заметные улучшения зрения и речи, заметно уменьшился тремор рук и меньше стали отекать ноги. Но встать из инвалидного кресла, к которому она прикована уже три года, она пока не в состоянии. Сейчас ей 55 лет, а диагноз «рассеянный склероз» был поставлен в 1989 году.

Проведенная в Роттердаме операция продолжалась три часа и состояла во введении пациентке стволовых клеток пуповинной крови.

Медицинский консультант компании Advanced Cell Therapeutics доктор Catherine Orridge говорит, что после такого лечения восемьдесят процентов пациентов чувствуют себя лучше. Так и качество жизни Mrs Alldread значительно улучшилось и в дальнейшем должно улучшиться еще.

По материалам: Derby Evening Telegraph 14.01.2006

Источник: Cmbt.su

Обновление страницы 18.04.2024 11:24