«Сиалис» увеличил долю присутствия на рынке России


По итогам 1-ого полугодия 2005 года препарат для лечения эректильной дисфункции «Сиалис» американской компании «Eli Lilly & Company» увеличил долю своего присутствия на российском фармацевтическом рынке до 23,9%.

Последнее поколение препаратов против эректильной дисфункции – ингибиторы ФДЭ-5 – являются абсолютными лидерами рынка средств против эректильной дисфункции, их доля составляет 87%. По данным за 2004 год, мировой рынок ингибиторов оценивается в 2,5 млрд. долларов США, доля препарата «Сиалис» составляет 0,5 млрд. долларов США.

Российский рынок препаратов для лечения эректильной дисфункции в 2005 рос очень быстрыми темпами – по данным компании RMBC он вырос на 32% и составил 41 млн. долларов США. Ожидается, что в 2006 рынок продолжит расти быстрыми темпами и может достичь 50 млн. долларов США. Основными факторами столь быстрого роста являются повышение уровня осведомленности мужчин о проблеме эректильной дисфункции и методах ее лечения, рост доверия к ингибиторам ФДЭ-5, рост благосостояния населения и бурное расширение розничного аптечного рынка.

Согласно данным за июль 2005 года, «Сиалис» также уверенно занял долю рынка в 10 крупных российских городах, где она составляет 31%. Позитивная тенденция наблюдается и на розничном рынке лекарственных препаратов Москвы. В столице продажи «Сиалиса», по сравнению с 2004 годом, увеличились на 45%. Препарат вошел в число самых продаваемых лекарственных препаратов, заняв в рейтинге 19-ое место.

Розничный рынок Москвы отличается от всего фармацевтического рынка России – здесь преобладают импортные лекарственные препараты, а цены опережают средне российские показатели. Однако те препараты, которые в свое время завоевали ведущие позиции в списке самых продаваемых на столичном рынке, стали пользоваться большим спросом и в регионах. На данный момент доля «Сиалиса» на московском рынке составляет 29,9%. В 2006 фармацевтическая компания «Eli Lilly & Company» намерена продолжать наращивать долю рынка «Сиалиса» на этом быстро растущем рынке.

Справка о компании «Eli Lilly»

Компания «Eli Lilly & Company» была основана химиком-фармацевтом, полковником Эли Лилли в 1876 году в городе Индианаполисе, США. На сегодняшний день она является одной из ведущих международных фармацевтических компаний, ее продукция представлена в 179 странах мира.

Основными направлениями деятельности «Eli Lilly & Company» являются разработка и реализация препаратов в области эндокринологии, онкологии, а так же в сфере сердечно-сосудистых, инфекционных и психических заболеваний. Также «Eli Lilly & Company» является лидером в открытии и разработке передовых решений в здравоохранении с использованием прогрессивных научно-технических достижений.

На российский рынок «Eli Lilly & Company» пришла в 1991 году. На сегодняшний день в России представлен весь спектр диабетических средств, производимых компанией, и различные антибиотики. В феврале 2003 года компания «Eli Lilly & Company» совместно с корпорацией ICOS выпустила на мировой фармацевтический рынок препарат для лечения эректильной дисфункции нового поколения – «Сиалис».

Опубликовано на правах рекламы

Страница сгенерирована 29.03.2024 16:31