Недосып у ребенка может привести к хронической головной боли


Хронические головные боли у детей связаны с различными нарушениями сна, установили ученые из Клиники Мейо. В то же время, исследователи пока не готовы ответить на вопрос, какая из проблем – частые головные боли или проблемы со сном – является причиной, а какая – следствием.

Презентация исследования, проведенного под руководством Кеннета Мака (Kenneth Mack), состоялась на 24й Ежегодной конференции по изучению расстройств сна у детей (24th Annual Conference on Sleep Disorders in Infancy and Childhood) в Калифорнии.

В процессе исследования американские ученые проанализировали данные 200 детей в возрасте от 6 до 17 лет. Половина из детей страдали хронической головной болью (головная боль, беспокоящая ребенка в течение15 и более дней в месяц, что продолжается минимум 3 месяца). У остальных 100 детей возникали эпизодические головные боли, значительно реже, чем у первой группы.

Неврологи из Клиники Мейо обнаружили, что две трети детей, страдающих хроническими головными болями, также имели те или иные расстройства сна. Наиболее часто у детей наблюдалось нарушение засыпания, кроме того, многие дети просыпались посреди ночи или очень рано утром, или же не чувствовали себя отдохнувшими после сна.

Обе проблемы – расстройства сна и головные боли - тесно взаимосвязаны и усугубляют друг друга, сообщил Кеннет Мак. Последовательность появления этих проблем оказалась различной у детей, поэтому пока не удалось выявить, что из них является первичным.

Для успешного лечения хронической головной боли необходима параллельная коррекция расстройств сна и соблюдение правильного режима сна и бодрствования, отмечают ученые.

Источник: Mednovosti.Ru

Генерация страницы 29.03.2024 00:38