Микоплазменная инфекция урогенитального тракта


В настоящее время наблюдается рост микоплазменной инфекции урогенитального трак­та. Из микоплазм, обнаруживаемых в мочеполо­вой системе, заслуживают внимания микоплазма хоминис (микоплазмоз) и уреаплазма уреалитикум (уреаплазмоз). Микоплазма хоминис была обнару­жена в 1937 году. Ее часто выделяют из мочепо­ловых органов больных. Уреаплазма уреалитикум была обнаружена в 1954 году из отделяемого боль­ного негонококковым уретритом. Уреаплазмоз и микоплазмоз по клиническим проявлениям очень похожи.

По данным литературы, поражение органов мочеполовой системы микоплазменной инфекцией составляет 40 процентов всех воспалительных за­болеваний мочеполовых органов. Микоплазмоз и уреаплазмоз имеют упорное течение, часто реци­дивируют, способствуют появлению осложнений. Как правило, микоплазмоз и уреаплазмоз сочета­ются с гонореей, трихомониазом. При смешан­ных венерических заболеваниях довольно часто обнаруживают микоплазмы и уреаплазмы.

Уреаплазмоз и микоплазмоз, как и всякие ин­фекционные заболевания, имеют инкубационный период. О длительности инкубационного периода у больных микоплазменными поражениями мочепо­ловых органов до сих пор нет единого мнения. Счи­тается, что продолжительность инкубационного пе­риода может колебаться от трех дней до трех-пяти недель, а по некоторым данным, и до 50-60 дней. По данным литературы, средняя продолжительность инкубационного периода при уретритах, ассоцииро­ванных с микоплазмами, составляет 19 дней.

Многочисленные работы, вышедшие в послед­нее время, свидетельствуют о значительной распространенности микоплазменной инфекции при трихомонадных, гонококковых и хламидийных по­ражениях мочеполового тракта, острых и хрони­ческих воспалениях женской генитальной сферы невыясненной этиологии, патологии беременнос­ти и плода. В отделяемом уретры и в соке предстательной железы больных мужчин с различными постгонорейными осложнениями (простатит, везикулит, эпидидимит, орхоэпидидимит) довольно ча­сто обнаруживаются микоплазмы и уреплазмы.

У таких пациентов отмечаются понижение потенции и вторичное бесплодие. Большой процент выделения микоплазм и уреаплазм при трихомониазе, гонорее, хламидиозе указывает на роль смешанной микоплазмо - и уреаплазмогонококковой, микоплазмо- и уреаплазмотрихомонадной, микоплазмо- и уреаплазмохламидийной инфекции в происхождении различных воспалительных процессов в мочеполовой сфере человека.

Хламидийной урогенитальной инфекции чаще сопутствует уреаплазма. Известно, что микоплаз­моз и уреаплазмоз у женщин и мужчин часто протекают малосимптомно или вообще без каких-либо клинических проявлений и субъективных ощущений. В таких случаях больные не подозре­вают о своем заболевании и не обращаются в лечебные учреждения. Большинство исследова­телей указывают, что единственным источником микоплазмоза и уреаплазмоза является больной человек или микоплазмо- и уреаплазмоноситель.

Заражение происходит исключительно половым путем. Существует строгая зависимость между сексуальной активностью и заболеваемостью микоплазмозом и уреаплазмозом. Уреаплаз­мы и микоплазмы часто обнаруживаются в моче­испускательном и цервикальном канале сексуально активных мужчин и женщин. Частота их выяв­ления увеличивается по мере расширения круга половых контактов. Микоплазмы и уреаплазмы являются уникальными микроорганизмами. Ми­коплазмы, например, занимают промежуточное положение между вирусами, бактериями и простей­шими. Микоплазмоз и уреаплазмоз у мужчин не имеют характерной клинической картины.

Отмечается большое количество разнообразных клинических форм — от острых до малосимптомных. У мужчин микоплазмы и креаплазмы спо­собны поражать мочеиспускательный канал, парауретральные протоки, предстательную железу, семенные пузырьки, придатки яичек, мочевой пу­зырь. Возможен переход воспаления на верхние мочевые пути и почки (в связи с восходящей ми-коплазменной инфекцией). Уретрит может про­текать остро, подостро или вяло. Как правило, он протекает стерто, малосимптомно. Характерны не­значительные слизистые выделения из мочеис­пускательного канала, ощущения слабого зуда, ще­котания, жжения.

Субъективные ощущения могут мало беспоко­ить больных либо совсем не беспокоить. Но ряд больных предъявляют самые разнообразные жало­бы, в том числе и на половые расстройства. Наиболее часто инфекция проникает в предстатель­ную железу, семенные пузырьки из предстательной части мочеиспускательного канала непосредствен­но через выводные протоки. Не исключена возможность попадания микоплазм и уреаплазм в предстательную железу из передней части мочеиспускательного канала через кровеносные и лим­фатические сосуды.

Предрасполагающими моментами для возникно­вения простатита и везикулита являются половые излишества, употребление алкоголя, затягиваемый и прерванный половой акт и др. Клиника при микоплазменном и уреаплазменном поражении пред­стательной железы не отличается от таковой при простатитах и везикулитах другой этиологии.

Из осложнений, возникающих у мужчин с микоплазмозом и уреаплазмозом, встречается эпидидимит (воспаление придатка яичка), орхит (вос­паление яичка) и орхоэпидидимит (воспаление придатка яичка и яичка сразу). Эпидидимиты часто наблюдаются у лиц с длительным течением урет­рита. Это заболевание может также возникать в тех случаях, когда воспалительный процесс пере­ходит в предстательную часть мочеиспускатель­ного канала, откуда по самявыносящему протоку проникает в придаток яичка.

Иногда возникает периорхит — воспаление оболочек яичек. При этом между ними скапливается значительное количество жидкости, которая заметно меняет конфигурацию пораженной поло­вины мошонки. Острый орхит развивается в ре­зультате перехода воспалительного процесса с при­датка яичка. Инфильтрат (уплотнение) в придатке яичка, семявыносящем протоке, семенном кана­тике рассасывается медленно.

Этот инфильтрат является последствием воспаления, причем пол­ностью перехода к норме не бывает практически никогда. При двустороннем поражении придат­ков яичек в последующем возможно бесплодие. Осложнения микоплазмоза и уреаплазмоза у муж­чин (простатит, уретрит, везикулит, орхоэпидиди мит, цистит, пиелонефрит) могут возникать при несвоевременно начатом лечении, гормональных нарушениях, недостатке витаминов, расстройст­ве кровообращения в малом тазу, тяжелом физи­ческом труде, травме мочеполовых органов, ког­да снижается сопротивляемость организма. Под влиянием различных факторов (половое возбуж­дение, бурный половой акт, прием алкоголя и др.) воспалительный процесс может обостряться и ре­цидивировать.

Микоплазмоз и уреаплазмоз у женщин име­ет свои особенности. Инфекцию обнаруживают у женщин при хронических воспалениях женских половых органов (воспалении яичников, влагали­ща, цистите, пиелонефрите). В зависимости от локализации процессов различают микоплазмоз и уреаплазмоз наружных и внутренних половых органов. Наиболее часто инфекция проникает во влагалище, мочеиспускательный канал, преддве­рие влагалища, поражает железы преддверия. Это и есть микоплазмоз и уреаплазмоз наружных по­ловых органов.

По аналогии с другими болезнями (гонорея, трихомониаз), которые передаются половым путем, микоплазмоз и уреаплазмоз наружных половых ор­ганов делят на свежий торпидный уретрит, цервицит, вульвовагинит и так далее с давностью заболевания до двух месяцев. Свежие острые урогенитальные поражения при микоплазмозе и уреаплазмозе у женщин наблюдаются редко. Обычно они прояв­ляются кратковременными слабовыраженными ощущениями зуда в области передних половых ор­ганов и скудными скоропреходящими выделениями из влагалища и мочеиспускательного канала, кото­рые не вызывают беспокойства у больных.

При появлении неблагоприятных факторов (снижение защитных сил организма, гормональ­ные нарушения), влияющих на течение микоплазменной и уреаплазменной инфекции, могут возни­кать различные осложнения вульвовагинита и уретрита (поражение почек, почечных лоханок, мочевого пузыря).

Эта инфекция протекает хронически и, как подтверждение этому, мне пришлось наблюдать довольно интересный случай.

В урологическое отделение обратилась пожи­лая женщина 80-ти лет, на протяжении 30 лет страдающая хроническим циститом, обострение которого происходило у нее раз в году, а то и чаще. При обследовании у больной были выявле­ны микоплазмы и хламидии. Половой жизнью она не жила. Более того, по ее словам, последняя интимная связь с мужчиной с блеском заверши­лась лет двадцать назад. Будучи еще молодой жен­щиной, она заразилась хламидиями и микоплазмами, которые все эти годы благополучно жили в ее организме, периодически вызывая обостре­ния цистита.

Ее, конечно, вылечили. Бедная женщина так и не смогла понять, что это у нее за «хламудии» на­шли. А такое словосочетание, как «микоплазменная инфекция», она просто не могла выговорить. Конечно, с микоплазмами и хламидиями она мог­ла прожить и до ста лет. Но пролечившись, она избавилась от явлений цистита.

Микоплазмы и уреаплазмы способны прони­кать в полость матки через шеечный канал и вызывать в ней воспалительный процесс, эндометрит, что подтверждается нахождением этих микроор­ганизмов в полости матки при абортах или выки­дышах и мертворождении.

Основными симптомами эндометрита являются нарушения менструального цикла, кровотечения. Нередко наблюдаются бесплодие и са­мопроизвольные выкидыши. Микоплазмы и уреаплазмы могут проникать из полости матки в просвет маточных труб и вызывать там воспале­ние (сальпингит). Микоплазмы из маточных труб могут инфицировать яичник. Возникают воспале­ние и даже абсцедирование яичника, сращение его с воспалительно измененной маточной тру­бой (аднексит). Больные жалуются на боль в по­ясничной области, нарушения менструального цикла, болезненность при половом акте и неред­ко на бесплодие. Микоплазмами и уреаплазмами могут инфицироваться и новорожденные при про­хождении через родовой канал.

Лечение микоплазмоза и уреаплазмоза комплекс­ное. Включает в себя применение антибиотиков ши­рокого спектра действия, иммуностимулирующую терапию, физиотерапию, инстиляцию (промывание лекарствами уретры) и так далее. Микоплазмы очень чувствительны к антибиотикам тетрациклинового ряда. Необходимо придерживаться соответствующей диеты (исключение алкоголя, пряностей). Лечение необходимо осуществлять половым партнерам одновременно.

При установлении излеченности па­циентов через некоторое время исследуют опять (через семь-восемь дней). Особое значение имеет наблюдение за больными после завершения лече­ния в течение двух-трех месяцев. Нередко врачам, чтобы добиться излечения, приходится применять несколько курсов, так как одного бывает недоста­точно. Учитывая, что микоплазмоз и уреаплазмоз — многоочаговые заболевания, следует брать матери­ал для исследования из нескольких очагов: уретры, влагалища, шейки матки. Необходимо помнить, что микоплазмоз и уреаплазмоз практически не сущест­вуют изолированно. Они часто сочетаются друг с другом и другими инфекциями.

Следует внимательно следить за собой и сво­им здоровьем. Если вы заметили какие-то выделения, неприятные ощущения при мочеиспуска­нии, явления простатита или же болезненные ощущения при половом акте, нарушения месяч­ных и кровотечения, вам обязательно следует обратиться к врачу-специалисту: венерологу, уро­логу, гинекологу.

Чтобы избежать заражения, надо соблюдать следующие правила:

1. Исключить случайные половые связи и иметь постоянного полового партнера, которому вы доверяете.
2. Если вы вступили в связь с малознакомым партнером, пользуйтесь презервативами.

Поскольку, к сожалению, никто ни от чего не застрахован, при малейших подозрениях обследуйтесь у врачей-специалистов. Главное, не попадай­тесь на дешевую и непроверенную рекламу.

По этому поводу опишем один забавный трагикомический случай. Пришел на прием мо­лодой человек, только что приехавший с Кипра, где он весело проводил летний отпуск. Посколь­ку парень был молодой, ехал с целью отдохнуть по полной программе (рестораны, девочки), то решил себя предохранить от различных венери­ческих болезней, так как до этого уже неоднок­ратно ими болел.

Перед отъездом он купил на рынке за очень крупную сумму импортную «чудо-мазь», которая, по его словам, предохраняла от всех венеричес­ких болезней. Перед и после каждого полового акта он тщательно обмазывал свой половой орган, лобок, бедра, живот и даже вгонял мазь в моче­испускательный канал. Таким образом, он пере­спал с девятью девушками. А после десятой, че­рез пять дней, у него пошли выделения. Это было уже перед самым отъездом на родину.

Приехав домой, он сразу обратился за меди­цинской помощью. После обследования был постав­лен диагноз: острая свежая гонорея, а затем была найдена микоплазменная инфекция. Парень очень долго возмущался и сетовал на судьбу. Он долго не мог понять, как это с ним произошло. Почему «чудо-мазь» его все время спасала, а на десятой девушке вдруг дала осечку. Может, у него притупилась бди­тельность и он не так тщательно ею мазался? Врач попросил юношу показать эту мазь. Молодой человек принес мазь и врач стал внимательно изучать аннотацию к ней, написанную на английском языке. «Чудо-мазь» оказалась обыч­ным женским контрацептивным средством, которое применяется женщинами перед половым актом для предотвращения беременности.

Статья опубликована на сайтеhttp://www.rusmg.ru


Обновление страницы 29.03.2024 00:04