Для пациентов с болезнью Альцгеймера характерен низкий уровень витаминов Е и А


Centre de Geriatrie Henri Choussat, Hopital Xavier Arnozan (Франция) провели обследование 20 пациентов с болезнью Альцгеймера и 23 пожилых лиц контрольной группы, живущих дома и не получающих лечение, имеющее сильное влияние на маркеры оксидативного стресса в крови или антиоксидантные системы защиты.

Эти две группы были близки по возрасту, индексу массы тела, характеру диеты и сывороточному уровню альбумина. После подстройки к возрасту, полу и сердечно-сосудистой патологии у лиц с болезнью Альцгеймера, по сравнению с контрольной группой, были более низкие концентрации в плазме альфа - токоферола и витамина А.

У пациентов с болезнью Альцгеймера уровень в плазме маркеров перекисного окисления липидов обратно пропорционально коррелировал с уровнями альфа - токоферола (р=0,002) и витамина А (р=0,025) (Bourdel-Marchasson I и др., 2001). Соответственно, авторы сделали вывод, что низкие концентрации в плазме альфа - токоферола и ретинола у пациентов с болезнью Альцгеймера, получавших обычное лечение, по сравнению с контрольной группой свидетельствуют, что эти антиоксиданты были использованы в результате чрезмерной генерации свободных радикалов.

Источник: Vitamini.ru

Страница сгенерирована 19.04.2024 11:17