Причиной тучности может быть вирусная инфекция


В течение многих лет, ученые задавались вопросом, несут ли вирусы ответственность за волну тучности, охватившую западный мир. Американский медицинский журнал опубликовал исследование, которое установило такую связь у цыплят.

На протяжении человеческой истории тучность остается одной из самых распространенных хронических болезней. Фактически, ее быстрое распространение очень похоже на эпидемию.

Ученые доказали, что шесть вирусов могут вызывать тучность у животных, но исследователи из университета Висконсина в Мэдисоне установили, что человеческий вирус может вызывать ожирение у цыплят.

"Почти одновременное увеличение количества тучных людей в большинстве стран мира трудно объяснить изменениями в рационе питания, и предполагает, что аденовирусы, возможно, повлияли на этот процесс", - утверждают ученые.

Если вирусная инфекция действительно является причиной тучности, появляется теоретический потенциал для создания вакцины, которая может принести большую пользу здоровью людей.

Приблизительно 127 миллионов взрослых в Соединенных Штатах страдают от лишнего веса, 60 миллионов из них определяются как тучные люди, согласно данным американской ассоциации здоровья. Проблема также распространена в развивающихся странах, где тучность существует наряду с голодом.

Источник: MIGnews.com

Генерация страницы 28.03.2024 13:09