Школьники приобретут «Здоровые знания» в Клинике им. Пирогова


Материал добавлен пользователем Imageland

Ровно два года назад в Многопрофильной Клинике им. Пирогова началась реализация программы «Здоровые знания», которая позволила старшеклассникам петербургских школ своими глазами наблюдать за работой одного из самых современных медицинских центров Санкт-Петербурга. За два года Клинику им. Пирогова посетило более 1000 школьников.

Главный врач Клиники им. Пирогова Сергей Сингаевский: «Мы хотим сформировать у школьников правильное отношение к собственному здоровью, в частности - привить им мысль о том, что любую болезнь легче предотвратить, чем вылечить. Пропаганда идей заботы о собственном здоровье в подростковой среде чрезвычайно важна для общества, учитывая неблагоприятную демографическую ситуацию в регионе и в целом по стране». По данным Санкт-Петербургского информационно-аналитического центра за период с 1999 по 2003 гг. смертность в Санкт-Петербурге возросла на 39%, в то время как рождаемость сократилась на 19%.

Визит школьников начинается с обзорной экскурсии по всем отделениям Клиники им. Пирогова, которую проводит руководство Клиники. По окончании экскурсии со старшеклассниками проводят лекторий в группах: с юношами беседует врач-уролог, с девушками специалист в области гинекологии. Специалисты рассказывают подросткам об особенностях мужской и женской физиологии, необходимости заботы о безопасности половой жизни и современной контрацепции. Сергей Сингаевский: «Мы ввели в нашу программу элемент полового воспитания, потому что практика показывает: многие родители часто оказываются неподготовлены к подобного рода беседам, а знания подростка о сексуальной жизни должны быть системными, так как от полноты и качества этих знаний зависит его здоровье и успешная полоролевая социализация».

Генеральный директор Клиники им. Пирогова Александр Солонин: «Посещение Клиники может быть полезным еще и в плане профессиональной ориентации. После знакомства с работой специалистов частной клиники школьники меняют свое отношение к профессии врача в лучшую сторону, и многие из них в последствии признаются, что не задумывались о медицинской карьере до посещения Клиники».

В рамках программы «Здоровые знания» Клиника им. Пирогова проводит несколько экскурсий в месяц. По свидетельству учителей, абсолютное большинство родителей дают согласие на посещение этих занятий и считают программу полезной для своего ребенка.

За дополнительной информацией просьба обращаться в PR-агентство
«Имиджленд Р.К. Северо-Запад».
Менеджер проекта Антон Конькин тел.:(812) 329-74-15, +7 (905) 213-3847, e-mail: info@imageland-rk.ru, anton_konkin@bk.ru

Опубликовано на правах рекламы

Генерация страницы 20.04.2024 16:27