Wellness: следующая ступень за СПА?


Новомодное слово «Велнесс» в Россию первыми привезли российские туристы, очарованные впечатлениями о незабываемом отдыхе с элементами релаксации в специальных пятизвездочных отелях, именуемых ныне повсеместно за рубежом Wellness - центрами. А недавно и у нас в стране, помимо традиционных фитнес - клубов и салонов красоты стали появляться новые заведения, название которых для нас пока еще в диковинку – Wellness  салоны, Wellness студии,  фитнес клубы в стиле Wellness и медицинские Wellness центры.

 

Это подтверждают и специалисты салонного бизнеса, получившие несколько заказов на их разработку. И поставщики оборудования для Wellness, комплектующие новые концепции в стиле Велнесс.

Что же это такое Wellness? Для того, чтобы расшифровать понятие Wellness, требуется обратиться к философии Человека. Жаль, наше поколение не читает Платона, иначе мы бы знали его крылатую фразу, что «Человек – двуногое существо без перьев». Подразумевается, что Человек призван летать – по разуму и чувствам это ему дано от природы. Но груз повседневных проблем мешают воспарить над суетой, городская жизнь придавливает все ниже к земле. Но стоит лишь раз побывать в Велнесс-центре, и можно испытать забытые ощущения полета.   Человек ощущает эмоции своим сердцем и своим телом. Обратите внимание, как тело реагирует, когда вы радуетесь, огорчаетесь, боитесь чего-либо, или когда вы в гневе. На каждое из чувств реагируют те или иные мышцы и внутренние органы. Мы боимся, и вот уже во всех мышцах ощущаем скованность и зажимы. Мы счастливы, и вот ощущение свободы и легкости наполняет нас. Если вы часто испытываете какое-либо чувство, то тело запоминает это в мышцах, суставах, других органах. Если ситуация стрессовая, а какой ей еще быть у современного горожанина, то вследствие зажима, внутренние органы недополучают питания. Это является предпосылкой, первым звоночком, для развития различных заболеваний и ускоренного старения. Не зря же говорят, что все болезни – от нервов. К сожален

 

ию, наша жизнь очень часто насыщена отрицательными эмоциями, наше тело запоминает их. Зажимы становятся привычными. Уже и ситуация давно исчезла, но тело воспроизводит вновь и вновь то эмоциональное состояние, которое оно запомнило. Тело несет в себе информацию, и запоминает место свое во внешнем мире. И в голове привычными становятся одни и те же мысли. Они самовоспроизводятся вновь и вновь.  Мир, отражая наше внутреннее состояние, снова и снова подкидывает те же ситуации. Мы попадаем в заколдованный круг. Разорвать этот замкнутый круг, можно воздействуя как на наш разум (мысли), так и на наши чувства, которые воспринимаются телом человека. У человека пять органов чувств (зрение, слух, осязание, обоняние, вкусовые ощущения). На все эти органы чувств и направлено воздействие процедур Wellness. Важно, чтобы воздействие было комплексным, чтобы воздействие шло через тело на эмоции и затем на разум человека.   Таким образом, Wellness – это система оздоровления организма путем достижения гармонии психического состояния через достижение телесного удовольствия. Все, что заставляет нас чувствовать гармонию всего нашего Я с вселенной – это Wellness. Многие клубы предлагают различные Wellness программы. Каждый из них по своему пытается достичь гармонии  у своих клиентов, и все это называется Велнесс . Современный человек порвал незримые нити, связывающие его с природой. Наша пища почти не содержит природных веществ, мы используем синтетические заменители всего того живого и чистого, что раньше окружало Человека и воздействовало на все его пять чувств. Вместо восхода солнца мы теперь видим телевизор, вместо шума листвы мы слышим рокот автомобилей, вместо вкуса пищи – вкусовые добавки, если прикосновения – так к пластмассе, если ароматы – так или выхлопные газы, или голландские розы, пахнущие пылью. В итоге наш организм не получает ни одного живого, природного сигнала от органов нашей первой сигнальной системы. Как запустить уснувший внутренний механизм здоровья, чтобы вернуть полноценную, здоровую жизнь? По теории восточной медицины, "вода" и "огонь" являются основами для жизни человека. Вода означает отрицательную энергию "инь", а огонь - положительную энергию "янь". В организме существует гармония двух этих состояний. Если у человека сохраняется равновесие между инь и янь, то он здоров, и наоборот, если равновесие нарушено, то человек болеет. Поэтому, сохранение гармонии "инь" и "янь"  является основой для предупреждения всех заболеваний. Первое, что необходимо для Wellness – это вода. Вода — древнейшее из всех природных лекарств — обладает мощным лечебным воздействием. Она издревле использовалась в традиционных средствах народного водолечения, так и в самых современных, научно обоснованных методах гидротерапии.   

 

Вторая непременная составляющая Wellness – огонь. Наверное, не случайно, что рядом с водой на Востоке всегда помещают частичку огня. В Велнес-центрах его функции выполняют бани, сауны, хаммамы, инфракрасные кабины. Прогревающие процедуры всегда и у всех народов ценились высоко. Культура парения возводилась чуть ли не в священный культ.  Парение дает очень много и телу и душе. Уметь париться – это целое искусство. В Wellness – центрах к «огню и воде» всегда добавляют специальные музыкальные программы для релаксации.  Добавьте сюда  массаж, цветотерапию, ароматерапию, выпейте фито-коктейль, и многое другое - ивсе ваши пять органов чувств будут работать в режиме Wellness. Но самое главное в Wellness, это то, как вы относитесь к процедурам. Релаксация и безмятежность души – вот без чего не будет эффекта! Если принимать процедуры и продолжать думать о делах, то польза от этого будет небольшая. Необходимо просто раствориться в своих чувствах, сосредоточиться на своих ощущениях, отключиться от беспокойных мыслей. Кроме того, переживая какое-либо ощущение, будь то купание в гидромассажной ванне или сеанс массажа, мы воспринимаем это в контексте тех ощущений, которые мы получали на берегу моря или вспоминая то ощущение покоя и счастья, когда нам было хорошо. Вспомните это ощущение.  Ощутите это всем своим телом, всеми чувствами, всей душой. Возьмите это ощущение с собой в жизнь, сделайте себе, быть может, самый дорогой подарок! Продолжение следует, подпишитесь на нашу рассылку, чтобы своевременно получать анонсы статей о новых видах услуг в салонном бизнесе.         По материалам сайтов   www.ewas.ru  и www.wellnessprof.ru

Настя Костюченкова 

Источник: Medicus.ru


Опубликовано на правах рекламы

Страница сгенерирована 29.03.2024 14:09