Алкоголизм догнал по смертности гипертонию


Материал добавлен пользователем Voenvrach

От заболеваний, связанных с алкоголем, в мире погибает и становится инвалидами столько же людей, сколько от гипертонии и от болезней, связанных с курением, пишет журнал The Lancet. Группа исследователей под руководством профессора Стокгольмского университета Робина Роома (Robin Room) отмечает, что с алкоголем связывают как минимум 60 различных заболеваний.

В ходе исследования анализировались различные подходы к профилактике и лечению алкогольной зависимости. Ученые отметили, что выявление алкоголизма на ранней стадии позволяет, используя как психотерапевтические, так и медикаментозные методики, справиться с болезнью.

Однако, подчеркивают авторы, профилактика на уровне индивидуумов носит скорее паллиативный характер, требуется системный подход к решению проблемы, подключения всей системы здравоохранения, а также политического руководства стран мира. Эффективны, по оценке Роома и его коллег, строгая налоговая политика в отношении алкогольной продукции, ограничения доступности алкоголя, а также усиление ответственности водителей за управление транспортными средствами в нетрезвом виде.

Алкоголизм - проблема глобальная, и бороться с ней необходимо с привлечением всех доступных сил и средств, подчеркивается в статье.

Источник: Pohmelya.net

Обновление страницы 28.03.2024 23:27