Разработан протокол получения бета-клеток из ЭСК


Биотехнологическая компания Geron разработала протокол получения островковых бета-клеток поджелудочной железы из человеческих эмбриональных стволовых клеток. Это позволит лечить инсулин-зависимый диабет методом клеточной трансплантации.

Впервые получены человеческие бета-клетки, пригодные к терапевтическому применению – новый препарат отличает однородность и высокая чистота молодых функционирующих островковых клеток.

- Возможно, это еще не окончательный протокол Geron для получения коммерческого продукта, но это большой шаг на пути претворения достижений науки в практику – получения жизнеспособного клеточного препарата, - говорит Дэвид Гринвуд (David Greenwood), вице-президент и финансовый директор компании.

Протокол был представлен на Stem Cells & Regenerative Medicine Meeting в Сан-Франциско; полученный по нему клеточный препарат будет проходить преклинические испытания на животных в University of Alberta in Edmonton в Канаде. Если эти эксперименты покажут эффективность препарата для лечения животных с моделью диабета, возможно будет перейти к клиническим испытаниям.

По материалам United Press International

Источник: Cmbt.su

Обновление страницы 26.04.2024 01:47