Онищенко призвал к борьбе с клещевым энцефалитом


Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко распорядился усилить меры профилактики клещевого вирусного энцефалита в стране, сообщает АМИ-ТАСС.

Соответствующее поставление было направлено руководителям территориальных управлений Роспотребнадзора.

 «Эпидситуация по заболеваемости клещевым вирусным энцефалитом в России продолжает оставаться напряженной, расширяется ареал его распространения», — отметил Онищенко.

За 10 месяцев 2005 года зарегистрировано около 5 тысяч заболевших. Число больных увеличилось по сравнению с аналогичным периодом 2004 года на 9,7 процентов. Наиболее высокая заболеваемость зарегистрирована в Усть-Ордынском Бурятском национальном округе (39 случаев на 100 тысяч человек), Алтае и Томской области (30 случаев на 100 тысяч человек). Рост заболеваемости в Тюменской, Читинской областях и в Бурятии составил от 60 до 80 процентов. Увеличилось число заболевших среди детей и лиц пенсионного возраста.

Клещевой энцефалит – это воспаление головного мозга, которое вызывается флавивирусом. Заражение происходит при укусе зараженного иксодового клеща. Наиболее часто заражение клещом происходит во время лесных прогулок и на дачных участках, в то же время случаи заражения отмечены и в городских скверах и парках.

Инкубационный период (время от укуса клеща до появления первых признаков заболевания) продолжается около 10 дней, после чего возникает высокая лихорадка и симптомы тяжелого поражения центральной нервной системы.

Основная причина высокой заболеваемости клещевым энцефалитом связана с низким охватом россиян прививками, считает Онищенко. Главный санитарный врач также распорядился усилить противоклещевую обработку мест летнего оздоровительного отдыха детей и взрослых, парковых зон, садоводческих кооперативов.

Источник: Mednovosti.Ru

Обновление страницы 16.04.2024 21:00