Россияне оказались наивными - верят в рекламу лекарств, доверяют аптекам, но предпочитают лекарственные травы


Подведены итоги первого всероссийского исследования, посвященного вопросам здравоохранения и качества жизни россиян. Исследование стало частью программы European Health Survey, впервые проведенной экспертами журнала Ридерз Дайджест в России и еще в 12 европейских странах.

В России на вопросы анкеты "Здоровье нации 2005" ответили 995 респондентов всех возрастных и социальных групп, представляющих все регионы страны. Всего в исследовании European Health Survey приняли участие 23,592 респондента, выразивших свое мнение по поводу состояния системы здравоохранения, собственного здоровья, актуальных методов лечения и лекарственных средств.

59% опрошенных женщин и 54% опрошенных мужчин заявили, что обеспокоены состоянием своего здоровья.

56% считают рекламу лекарств и продукции для здоровья полезной, хотя 47% полагают, что медицинские учреждения и фармацевтические компании заботятся только о прибыли.

90% используют методы альтернативной медицины, причем самый популярный метод . лекарственные травы и сборы. Их применяют 65% опрошенных. Выше этот показатель только в Польше (68%). Среди пенсионеров . самый популярный метод альтернативной терапии . также травяные сборы (65%), в то время как среди работающих россиян на 2 месте по популярности стоит йога (55%).

Наибольшее доверие вызывают аптеки (43%).

Источник: Medicus.ru

Страница сгенерирована 26.04.2024 14:20