Как понять пациента без слов?


Мимика, поза, взгляд пациента могут сообщить лечащему врачу важнейшую информацию, ведь то, о чем пациент молчит, бывает важнее того, что он говорит.

С другой стороны, невербальное поведение врача влияет на то, насколько пациент будет доволен посещением, и насколько старательно будет выполнять его назначения.

"Невербальное общение дополняет диалог. Жесты и мимика помогают ощутить состояние собеседника. Невербальные знаки могут соответствовать произносимому, а могут противоречить ему", объясняет медицинский социолог Richard Frankel.

Если пациент не смотрит на врача, когда рассказывает о своей болезни, выкручивает свои руки, это может быть признаком тревоги и дискомфорта.

Врач, который постоянно смотрит на часы или отвечает на звонок по мобильному телефону, покажется пациенту невнимательным. Тот же врач, который смотрит на пациента и склоняет голову во время его рассказа, напротив, произведет впечатление внимательного и сопереживающего.

Исследования показали, что пациентам, которые считают своего врача внимательным, посещение кажется более продолжительным, и, наоборот.

По материалам "Journal of General Internal Medicine".
Подготовила Анастасия Мальцева.

Источник: Medlinks.ru

Страница от 26.04.2024 12:19