Стволовые клетки восстанавливают поврежденное сухожилие


Методика отработана на лошадях, но в настоящее время ученые ищут возможности преобразовать ее для людей.

Одна из самых серьезных травм, выводящих из строя скаковых лошадей, теперь может быть излечена при помощи новейших клеточных технологий. К настоящему времени специалисты британской компании VetCell Bioscience Ltd, работающей в сотрудничестве с Royal Veterinary College, успешно вылечили уже более 300 лошадей. Это единственный метод лечения, позволяющий полностью восстановить поврежденное сухожилие.

Так же как и люди-спортсмены, участвующие в соревнованиях лошади часто получают различные травмы суставов, особенно часто из-за чрезмерных нагрузок страдают связки и сухожилия. Когда срастаются разорванные сухожилия, образуется рубцовая ткань, из-за чего впоследствии сухожилие не может полноценно функционировать. Рубцовая ткань более жесткая и не может так растягиваться, как нормальная ткань сухожилия, поэтому подвижность сустава ухудшается, часто это приводит к хромоте.

Использование стволовых клеток предотвращает образование рубцовой ткани и способствует полноценной регенерации поврежденного сухожилия – результатом этого может быть полное восстановление, чего практически невозможно добиться другими методами при подобных травмах у лошадей. Дело в том, что из стволовых клеток при заживлении образуются практически такие же клетки, какие присутствуют в неповрежденном сухожилии.

В настоящее время ученые VetCell ищут возможности использовать отработанные на животных методы клеточной терапии и для людей. Различные повреждения сухожилий – обычная травма спортсменов, а воспаление ахиллова сухожилия может привести к полной невозможности ходить. Применение стволовых клеток даст возможность не только более быстрого, но и более полного восстановления после таких травм и болезней.

По материалам: innovations-report

Источник: Cmbt.su

Генерация страницы 19.04.2024 12:44