Сульфаниламиды лечат диабет, но бьют по сердцу


Люди, страдающие сахарным диабетом второго типа, часто применяют лекарственные средства с целью увеличения продукции инсулина. Однако дело осложняется тем, что получены данные о том, что препараты из группы сульфаниламидов хотя и увеличивают продукцию инсулина, но приводят к увеличению смертности больных диабетом.

Начиная с 1970 года, появляются сообщения относительно ассоциации сульфаниламидов и сердечно-сосудистых расстройств, но в настоящее время эта взаимосвязь считается доказанной. По мнению главы группы канадских исследователей доктора Scot H. Simpson будущее за метформином - представителем новой группы антидиабетических препаратов, которые не влияют на выживаемость диабетиков.

Ученые считают, что сульфаниламиды должны быть исключены из алгоритма лечения диабетиков, которые имеют повышенный риск сердечно-сосудистой патологии. С точки зрения доктора David S. H. Bell из Алабамского университета в Бирмингеме, сульфаниламиды должны превратиться в препараты третьего, а не первого выбора при лечении диабета второго типа.

Canadian Medical Association Journal, January 17, 2006.

Источник: Medafarm.ru

Страница сгенерирована 26.04.2024 13:02