Слабоумие передается по наследству


В 79% случаев болезнь Альцгеймера обусловлена наследственностью, сообщает журнал Archives of General Psychiatry.

Широкомасштабное исследование с использованием так называемого близнецового метода было проведено учеными из Университета Южной Калифорнии.

Близнецовый метод применяется для выяснения степени наследственной обусловленности исследуемых признаков. Изучаются как однояйцевые, так и разнояйцевые близнецы. Однояйцевые близнецы генетически идентичны, поэтому различия, которые возникают у них, связаны с влиянием внешней среды. Разнояйцевые близнецы сходны между собой не более чем братья и сестры, рожденные в разное время. Сравнение частоты сходства по ряду признаков пар одно- и разнояйцевых близнецов позволяет оценить значение наследственных факторов и роль среды в развитии того или иного заболевания.

Американские ученые анализировали данные о 392 парах однояйцевых и разнояйцевых близнецов, взятые из близнецового регистра Швеции. Все близнецы были старше 65 лет. Как минимум один из братьев или сестер страдал болезнью Альцгеймера. Для сравнения были использованы сведения о 11492 парах близнецов, не страдавших этим заболеванием.

В результате исследования выяснилось, что наследственность играла роль в 79% случаев болезни Альцгеймера, в остальных случаях основное значение имели внешние воздействия. «Окружающая среда может иметь существенное значение не только в самом факте развития заболевания, но также влиять на то, в каком возрасте оно возникнет», - считает руководитель исследования Маргарет Гатц (Margaret Gatz).

Болезнь Альцгеймера является ведущей причиной слабоумия у пожилых. Первые симптомы могут появиться уже после 40 лет, а после 70-летнего возраста частота заболевания доходит до 30%.

Источник: Mednovosti.Ru

Генерация страницы 29.03.2024 15:10