Добропорядочные при помощи пилюли


У вас лишний вес? Вы слишком много курите? Злоупотребляете алкоголем? Никаких проблем: в июне в Италии в продаже появится таблетка, способная избавить вас от любой зависимости. Но в обмен на ваши пороки вы готовы отказаться от всех удовольствий? Включая сексуальное? Если да, то в июне в Италии появится таблетка специально для вас. Ее научное название – римонобант, коммерческое название – Acomplia.

Этот препарат может иметь большой успех, несмотря на побочные эффекты. В обмен на явные плюсы это вещество, действуя непосредственно на мозговые центры, может погасить все центры удовольствия. Да, вы станете добропорядочным, но уж слишком будете напоминать растение.

Римонабант был протестирован на тысяче человек с лишним весом, говорится в статье, опубликованной в февральском номере научного журнала Newton, который появится в киосках завтра, – эти люди потеряли в среднем за год 9 кг. Этот препарат ждет одобрения американских и европейских организаций, контролирующих лекарственные препараты, но его продажа в качестве средства борьбы с лишним весом уже не за горами.

Революционное значение пилюли заключается в направленности ее действия, а ее мишень – химические соединения нашего организма, вовлеченные в процесс получения удовольствия, под названием эндоканнабиноиды (от каннабис, индийская конопля). Эндоканнабиноиды химически связываются с другими структурами организма, так называемыми рецепторами СВ1 – это на них воздействует каннабис, вызывая чувство удовольствия. Но так как выяснилось, что курильщики каннабиса испытывают спонтанные приступы голода, ученые проверили и убедились, что именно рецепторы СВ1 отвечают за чувство голода. Новая молекула действует, блокируя эти рецепторы. Этот механизм позволяет людям с лишним весом контролировать себя и сопротивляться желанию поесть, но одновременно он блокирует в организме и весь механизм удовольствия-удовлетворения.

Уберо Паготто, исследователь из эндокринологического отделения поликлиники Святой Урсулы Мальпиги в Болонье, которая является одним из центров, где проводились эксперименты в Италии, говорит: "Достигнутый результат намного выше того, который мы ожидали, в плане снижения массы тела. Это доказывает, что препарат воздействует непосредственно на процесс метаболизма. Более того, я полагаю, что влияние на аппетит – лишь меньшая доля того, на что способен римонабант".

"Невозможно определить, каким будет результат применения препарата, пока он не поступит в розничную сеть, – отмечает Карло Ла Веккья, директор Лаборатории эпидемиологии Института фармакологических исследований Марио Негри. – Пока мы можем лишь делать сравнения с препаратами, понижающими уровень холестерина". По данным исследований, проводившихся на 1000 страдающих ожирением лиц, самыми частыми побочными эффектами от римонабанта были тошнота (12% случаев) и депрессивные расстройства (7%). "Но лишь со временем мы выясним исчерпывающий список побочных эффектов", – говорит Ла Веккья.

Источник: Inopressa.ru

Генерация страницы 25.04.2024 10:41