В США ранолазин будет применяться для лечения стенокардии


Получено одобрение FDA на применение ранолазина для лечения хронической стенокардии. Препарат будет выпускаться в виде таблеток замедленного высвобождения, по 500 мг, под названием "Ранекса", сообщает производитель - компания CV Therapeutics Inc. (Пало Альто, Калифорния).

Тем не менее, сама компания признает, что ранолазин подходит не всем больным со стенокардией. Поскольку препарат удлиняет интервал QT, стоит назначать его больным, не отвечающим на другие антиангинальные средства. Рекомендуется сочетать ранолазин с амлодипином, бета-блокаторами и нитратами. У женщин влияние ранолазина на тяжесть симптомов стенокардии и толерантность к нагрузке ниже, чем у мужчин.

Одобрение препарата FDA заняло несколько лет. В декабре 2003 г. комитет FDA по препаратам кардиологического и нефрологического профиля решил, что необходимы дополнительные данные: по результатам выполненных к тому времени исследований CARISA и MARISA, ранолазин увеличивал риск нарушений ритма (torsades de pointes) и других осложнений. Третье исследование, ERICA, показало, что ранолазин снижал частоту приступов стенокардии, повышал физическую активность, уменьшал потребность в нитроглицерине, при сочетании с амлодипином. В настоящее время выполняется крупное клиническое испытание ранолазина при остром коронарном синдроме. Результаты будут получены в 2006-2007 гг.

Food and Drug Administration.

Источник: Cardiosite.ru

Страница от 25.04.2024 20:51